В Черновицкой области аграрии получили более 270 млн грн кредита в рамках госпрограммы по поддержке посевной кампании в условиях военного вторжения россии в Украину.
Об этом AgroPortal.ua сообщил и.о. начальника управления агропромышленного развития Черновицкой ОВА Богдан Бойчук.
По его словам, кредитами воспользовались 116 агропредприятий области.
«Для решения вопроса финансирования аграриев Кабинет Министров на уровне государства выделил более 25 млрд грн на компенсацию процентов и предоставление гарантий по кредитам аграриям для проведения посевной. Также была расширена программа «Доступные кредиты «5-7-9%», аграрии во время действия военного положения и месяц после его завершения могут получить кредит под 0%», — отметил Богдан Бойчук.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Украинские сельхозпроизводители сократят посевные площади озимых культур урожая 2027 года.

Компания «Энселко» вышла на финишную прямую в посеве озимого рапса урожая 2027 года.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 772 льготных кредита на общую сумму 2,6 млрд грн.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

За последнюю неделю — с 14 по 20 августа — аграрному сектору в соответствии с финансированием аграриев по программе «5-7-9%» было выдано дополнительно 3,5 млрд грн кредитов. Льготным кредитованием под посевную воспользовалось 11 943 субъекта.

Дождливая погода сдерживает темпы уборки ранних зерновых и зернобобовых культур на Буковине. Несмотря на это, аграрии уже намолотили более 44 тыс. т зерна, а средняя урожайность превышает прошлогодний показатель.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) провел аукцион по приватизации единого имущественного комплекса ГП «Карапчевский спиртовый завод» в Черновицкой области.

В этом году на Буковине засеют 312 тыс. га, из которых на зерновые выделили 84,3 тыс. га. Также в области увеличивают посевы гречихи. Крупой засеют около 2,5 тыс. га. В прошлые годы посевы гречихи составляли максимум 150-200 га.