Ливневые дожди на юге: хлеба упали, уборка откладывается

30 июня 2021, 07:00 5700

Из-за сильных дождей аграрии юга Украины вынуждены откладывать уборку уже вызревших зерновых культур, в частности ячменя. Потери зерна растут с каждым днем.

Об этом в комментарии AgroPortal.ua рассказал директор «Бессарабия Агро» Андрей Крамаренко.

«Пока была пауза с дождями в 2-3 дня, пробовали убирать ячмень. Пытаемся каждый день заходить в поле, пока не получается», — отмечает Андрей Крамаренко.

По его словам, на урожай зерновых дожди не повлияли, но из-за них выросли потери зерна — большие площади полегли, зерно падает на землю.

«Ячмень уже осыпается. Точные потери назвать сложно, 20-30%, возможно больше. Пшеница тоже легла, и растения уже не выровняются», — комментирует производитель.

В «Бессарабии Агро» обрабатывают 1100 га, производят ячмень, пшеницу, рапс, подсолнечник. Выращивают также лук. Из-за дождей наблюдают задержку в вегетации лука на три недели.

«Нет солнечных дней, фотосинтеза. Лук испытывает стресс, болеет, поражается грибковыми паразитами», — добавил Андрей Крамаренко.

По данным НААН, в течение второй декады июня почти на всей территории страны отмечались осадки разного количества и интенсивности. В южных, Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской, Черкасской и Ивано-Франковской областях количество осадков за декаду составляло от 205 до 393% нормы (от 49 до 78 мм).

Крупнейшее за декаду количество осадков отмечалось в Донецкой области (метеостанция Волноваха) — 134 мм, или 670% декадной нормы.

«В отдельных районах Херсонской, Николаевской, Одесской и Кировоградской областей на 3-22 мм, на метеостанциях Геническ (Херсонская область) и Волноваха (Донецкая область) — на 51-65 мм соответственно было превышено наибольшее количество осадков за вторую декаду июня за период наблюдений 1961-2020 гг.», — сообщают в НААН.

Суточный максимум осадков во многих районах южных, центральных, восточных, в отдельных районах Тернопольской и Ивано-Франковской областей достигал 24-58 мм (1-4 декадных нормы).


Валентина Оврас, AgroPortal.ua