SDHI — это новейший класс фунгицидов (ингибиторов сукцинатдегидрогеназы), принадлежащих в соответствии с FRAC к группе 7. Препараты этого класса фунгицидов начали появляться на рынке в конце 1960-х годов.
Однако более современные SDHI, третьего поколения, стали доступны только с 2003 года с выпуском боскалида (пентиопирада). Примеры фунгицидов FRAC 7, используемых для борьбы с важными заболеваниями растений, включают: флутоланил (1986 год), боскалид (2003 год), пентопирад (2008 год), флюксапироксад (2011 год), флуопирам (2013 год).
Фунгициды в группе FRAC 7 подавляют митохондриальный комплекс дыхания грибов путем связывания и блокирования SDH-опосредованного переноса электронов от сукцината к убихинону. Фунгициды SDHI действуют так же, как фунгициды FRAC 11, но в другой чувствительной области митохондриального дыхания клеток патогена. Хотя все фунгициды SDHI имеют одинаковую целевую область воздействия, чувствительность патогенов к различным фунгицидам в группе FRAC отличается.
Последним достижением науки с 2016 года стала разработка молекулы Адепидин™.
Полный текст доступен на украинском языке

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Озимым культурам осенью донимает широкий спектр вредителей. Они «сопровождают» растения от посева и до входа в перезимовку.

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения технического осмотра оборудования для применения средств защиты растений (СЗР). Документ устанавливает единые правила проверки технического состояния такого оборудования.

Государственное агентство водных ресурсов Украины установило временные ограничения для водопользователей в связи с маловодием на отдельных реках страны.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Год назад компании LNZ Group и Сингента анонсировали начало расширенного сотрудничества по предоставлению права украинской компании эксклюзивного производства семян гибрида подсолнечника НК Конди. В этом году это сотрудничество расширилось и в сегменте кукурузы.

На Куликовщине Черниговской области селяне сокращают площади под картофелем, поскольку выращивание культуры становится менее выгодным из-за высоких затрат.

На сезон 2027/28 семена подсолнечника гибрида НК Конди селекции компании Syngenta аграрии могут приобрести у LNZ Group. Именно эта компания получила эксклюзивные права на выращивание и реализацию данного гибрида на украинском рынке.

Продуктивный гибрид, надежная защита и сбалансированное питание — лишь часть предпосылок для удачной перезимовки озимого рапса. Не менее важно формирование в осенний период соответствующей архитектоники растения.
В технологии выращивания подсолнечника нет второстепенного этапа. Однако именно в конце сезона цена ошибки становится максимальной: растение уже сформировало урожай, в поле вложены семена, удобрения, защита, проведены десятки операций, а результат зависит от нескольких дней, правильного определения спелости и качества десикации.