В этом году на Полтавщине начали бесплатно обучать женщин профессиям, которые традиционно считали «мужскими». Первая группа трактористок сейчас учится в Хороле.
Первые запросы на обучение трактористок сделали хозяйства «Володар-С», «Мухин Агро», «Диброва» и ООО «Каплинцевское». Служба занятости подобрала кандидаток и недавно начала их обучение на базе Межрегионального центра профессиональной переподготовки уволенных в запас военнослужащих в Хороле.
Полный текст доступен на украинском языке

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Агробизнес — это не только урожай. Это стратегия, цифры и эффективное управление. Как контролировать расходы, повышать рентабельность и развивать агропредприятие в условиях неопределенности?

Фермер Александр Горда из Черниговской области третий год выращивает тыквы на семена, а его компаньон Вадим Михайленко самостоятельно изготавливает технику для уборки и переработки урожая.

Для агропроизводителей важны весовые нормы для грузовых автомобилей в 40 т на дорогах местного значения. Им важно доставлять продукцию от элеваторов на производственные предприятия или на заводы тяжелым транспортом без перегрузок.

Восемь фермерских хозяйств Полтавщины по состоянию на конец сентября получили компенсацию расходов на дизельное топливо на общую сумму 1,5 млн грн.

Тракторы и комбайны оставались самыми популярными категориями сельхозтехники среди украинских аграриев в июне – августе 2026 года. Они занимают 28,9% и 25,9% рынка соответственно.

Сахарные заводы Полтавской области приняли на переработку 79,4 тыс. т сахарной свеклы, из которой уже произведено около 10 тыс. т сахара.

Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление «Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверений тракториста-машиниста».

В Украине продолжается вступительная кампания в магистратуру. Все больше выпускников бакалавриата и молодежи в целом задаются одним и тем же вопросом: стоит ли продолжать обучение, если можно сразу пойти работать? Логичный ответ звучит так: стоит, если магистратура дает не только диплом, но и работу, практику, профессиональные контакты и возможность зарабатывать еще во время обучения.

Коллектив авторов и разработчиков подготовил уникальный курс по 24 видеолекциям на платформе Prometheus совместно с Королевским аграрным университетом Великобритании (RAU), Сумским национальным аграрным университетом, Бернским университетом прикладных наук и ОС «Зеленые Агро Решения». Бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации» уже доступен на платформе Prometheus.