Об этом заявил основатель первой в Украине частной железной дороги Евгений Погуляев.
На его взгляд, железной дороге Украины больше подходит американская модель, потому что 75% ее работы — это перевозка грузов.
«В Европе же все наоборот. К тому же у европейцев денег явно больше. О каком европейском сценарии можно говорить?! Под это нет денег и не только... Да и исходный материал совсем другой!» — считает Евгений Погуляев.
Он также отметил, что «создание ПАО — это абсолютная глупость, которая впоследствии будет исправляться, но это будет иметь очень большую цену». Фактически правительство отпустило УЗ в свободное плавание без денег. Теперь есть правление, которое, исходя из средств компании, должно рассчитывать и планировать, что делать, где искать клиентов, с кем договариваться. А государство стало сторонним наблюдателем, не создав нормальных условий для того, чтобы впоследствии сохранить за собой контроль над инфраструктурой, тарифами, безопасностью и определять политику развития транспорта в целом.
«В нынешнем виде ПАО «Укрзализныця» существовать не сможет», — говорит Евгений Погуляев. И если ничего не поменяется, то граждане «понесут железную дорогу на металлолом». До окончательного «стоп» осталось, возможно, лет пять.
Вместе с тем, считает эксперт, региональные филиалы могли бы стать самостоятельными игроками, акционерами которых могут быть крупные грузоотправители. Тогда бы эти компании работали совсем по-другому.
AgroPortal.ua по материалам «ЦТС»

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

По оперативным данным самой Укрзализныци на 7 октября 2026 года, в направлении пограничных переходов находилось 19 273 вагона. Среднесуточная передача через границу составляла всего 1752 вагона при плановой максимальной возможности 3482.

«Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) призывает обеспечить равный доступ к услугам перестановки вагонов на европейскую колею 1435 мм.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Ставка аренды вагонов-зерновозов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 октября вырастет до 3371 грн/сутки (+100 грн), после того как оставалась неизменной четыре месяца подряд.

В сентябре железнодорожный экспорт жмыха и шротов вырос на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а масла — почти на 53%.

АО «Укрзализныця» ввело ограничения на перевозку зерна на некоторые станции Одесской области.

АО «Укрзализныця» с 1 октября 2026 года фактически полностью ограничит доступ частного вагонного парка к тележкам шириной 1435 мм.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 сентября повысится на 100 грн и составит 1600 грн/сутки (без НДС).