О том, как повысить производительность участия в подобных мероприятиях, поделилась в эфире AgroFM общественный деятель, и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины в 2019 г. Ольга Трофимцева.
«Выставки — очень мощный инструмент. Для государства — это работа на имидж, для производителей — возможность заключения договоров с потенциальными партнерами. Последнее удается только за счет профессионального подхода», — говорит Трофимцева.
В частности, отмечает она, готовиться к выставке нужно за несколько месяцев. Если планируете участие впервые — то за полгода.
Кроме того, нет смысла ехать на выставку как минимум без экспортного менеджера, который говорит по-английски. Этим до сих пор пренебрегают небольшие компании. Поэтому наличие англоязычного представителя организаторы поездки стали прописывать обязательным условием.
«Во-вторых, англоязычными должны быть все каталоги, буклеты, визитки и другой раздаточный материал. И, конечно, вы должны иметь англоязычную версию сайта, — говорит Трофимцева. — Иначе на сайт зайдет партнер из ОАЭ, ничего не поймет, и на этом ваше потенциальное сотрудничество завершится».
И третье — очень важное — это работа с полученными контактами после выставки.
«Коммуницируйте с возможными партнерами, напишите им письма в рамках профессионального этикета, напомните о себе, добавьте еще раз буклеты со своими товарами, отвечайте на их мейлы. Мало просто обменяться контактами и ждать заказов на свою продукцию. Так вы ничего не получите», — советует Трофимцева.
По опросам организаторов выставок, многие из них являются очень продуктивными для компаний-участников. С Gulfood, SIAL или «Биофах» никто не уезжает с пустыми руками. Конечно, производители приезжают на такие выставки 100% подготовленными, добавляет она.
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Через месяц в Германии начнется крупнейшая мировая выставка, объединяющая ведущие решения для всех отраслей животноводства — EuroTier. В этом году событие проходит под главным лозунгом «Intelligence in Animal Farming» — «Интеллект в животноводстве» и фокусируется на внедрении интеллектуальных технологий, автоматизации, искусственного интеллекта и роботизированных систем для достижения максимальной эффективности, постоянства и высокого уровня благосостояния животных.

Главная В2В-выставка технологий для пищевой и агроперерабатывающей отраслей Украины Agro2Food ежегодно объединяет поставщиков пищевых технологий с производителями продуктов питания и напитков со всей страны, чтобы найти новые возможности для развития бизнеса, налаживать партнерства и заключать стратегически важные соглашения.

2032 год — реальный срок вступления Украины в Европейский Союз.

Ольга Трофимцева в начале года возглавила проект APD Ukraine, который в том числе сосредоточен на поддержке приближения Украины к политике Европейского Союза. Что уже удалось реализовать Немецко-украинскому агрополитическому диалогу, а что в планах — в нашем разговоре.

15 сентября в Киеве состоялась защита бизнес-проектов финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine. Крафтовые производители из разных областей Украины приехали в столицу, чтобы представить идеи, реализация которых поможет им развивать и масштабировать производство.

Давление на бюджет и минус 11 млрд евро поддержки — то, чего боится ближайший сосед Украины. Между тем, возможны и положительные сценарии украинско-польских отношений: сотрудничество в переработке и совместном экспорте, развитие консалтинговых и логистических сетей и в результате усиления экономики всего ЕС.

В Киеве состоялась Международная аграрная неделя Agro Ukraine Week 2026. Это первое в Украине мероприятие такого масштаба и формата. Уникальная по своей концепции бизнес-платформа объединила несколько отраслей и секторов. Рабочими площадками Agro Ukraine Week стали 14 форумов, конференций и саммитов, каждый из которых был посвящён отдельному направлению развития аграрной отрасли.

Украинская компания Garden Gadz приняла участие в международной B2B-выставке пищевой промышленности Tuttofood 2026, которая проходила в Милане и объединила производителей, дистрибьюторов, ритейл и партнёров из разных стран мира.

Европейский Союз для украинских аграриев — самый важный рынок, уже сегодня определяющий стратегию экспорта и технологию производства. Только в январе – феврале 2026 года Украина экспортировала 9,95 млн т сельскохозяйственной продукции на общую сумму $4 млрд, при этом валютная выручка от аграрного экспорта выросла на 9,3% по сравнению с прошлым годом, а доля ЕС в общем объеме экспорта составила около 50%. За 2025 год Украина экспортировала в ЕС продукции АПК почти на 13 млрд евро, что еще раз подчеркивает, насколько чувствительна отрасль к изменениям в европейском регулировании.