Стоимость земель в Польше, как и во всем Европейском Союзе, в значительной степени зависит от уровня государственной поддержки сельского хозяйства. В Европе есть так называемая общая сельскохозяйственная политика, там выплачиваются очень большие дотации сельхозпроизводителям.
У поляков это 400-500 €/га ежегодно. В Украине таких дотаций нет, поэтому в нашей стране агробизнес не получает таких больших доходов, как в Польше. Соответственно, у нас такой высокой стоимости земли не получится. Земля стоит ровно столько, сколько доходов она приносит владельцу. Объективная цена сегодня – это 1,5-2 тыс. $/га.
Сама земля будет интересна портфельным иностранным инвесторам – китайцам, арабам — если останутся лазейки для приобретения земли иностранными компаниями. У них есть деньги, они готовы инвестировать в покупку земли в нашей стране. Но пока украинское законодательство запрещает приобретение земли иностранцам.
Возможно, в покупке земли будут заинтересованы мелкие фермеры — той, которую они сейчас обрабатывают. При этом у них довольно ограниченный финансовый ресурс, особенно сейчас, когда по налогам сельское хозяйство прижали. Поэтому они будут этот выкуп осуществлять постепенно.
Что касается агрохолдингов, то они вкладывают деньги только в то, что будет сразу приносить большую прибыль. Сейчас у них есть достаточно дешевый доступ к ресурсам на условиях аренды. Им гораздо выгоднее платить ежегодно 700-800 грн арендной платы, чем достать из кармана 25-30 тысяч. От покупки земли в агрохолдинге не станет больше прибыли, наоборот, придется невероятно большие суммы вывести из оборота и экономить на технологиях, на производстве, в логистике. Поэтому агрохолдинги и являются главными лоббистами моратория на продажу сельскохозяйственных земель.
Процесс запуска рынка будет происходить достаточно спокойно, тихо. Основные покупатели будут выкупать землю медленно. Кроме того, большинство владельцев земельных паев вовсе не настроены на то, чтобы моментально бежать и продавать свою землю. Максимум 10-15% собственников готовы продать, если им будет предложена хорошая цена. А хорошая цена сразу не появится, так как у агробизнеса сейчас нет большого количества свободных средств. И даже если мораторий снимут, радикальных быстрых изменений не произойдет. Возможно, в рыночном обороте за год примут участие 3-4% паев, остальные будут тихо ждать лучшей цены.
Андрей Мартын, заместитель главы совета ассоциации «Земельный союз Украины» (по материалам интервью изданию «Голос Столицы»)

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Для агробизнеса в прифронтовых регионах использование частных земель для строительства и содержания фортификационных сооружений уже является практической проблемой. Предприятие может иметь надлежаще оформленную собственность или аренду, провести посевную, понести расходы на возделывание земли, но фактически упустить возможность пользоваться всем участком или его частью.

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.

Площадь земель сельхозназначения, в отношении которых были заключены договоры купли-продажи, в третьем квартале 2026 года составила 43,7 тыс. га, что на 18% меньше по сравнению с предыдущим кварталом и на 15% меньше показателя аналогичного периода в прошлом году.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Мораторий на проверки субъектов хозяйственной деятельности породил очень большое количество некачественной продукции. На сегодняшний день показатель достигает около 40% произведенной пищевой продукции.

Рынок сельскохозяйственных земель во Львовской области в 2025 году сохраняет стабильность и ликвидность, демонстрируя рост стоимости паёв и устойчивый интерес со стороны покупателей, несмотря на вызовы военного времени.

С момента запуска проекта «Земельный банк» на торги было выставлено 66,4 тыс. га государственных сельскохозяйственных земель в 19 регионах Украины. Из них более 51 тыс. га уже передано в законное пользование аграриям. Всего ООО «Государственный земельный банк» заключило 720 соглашений с победителями аукционов.

В Бразилии разворачивается юридический конфликт между фермерами и крупнейшими зернотрейдерами. Лоббистская организация Aprosoja-MT, представляющая интересы агропроизводителей штата Мату-Гросу, подала иск против компаний ADM, Bunge, Cargill, Louis Dreyfus Company, COFCO, а также отраслевых ассоциаций Abiove и Anec.

Несмотря на все предостережения, которые были у оппонентов земельной реформы, бума продаж земли не произошло. В оборот вовлечено всего около 1% всех сельскохозяйственных земель на подконтрольных Украине территориях. Это вполне соответствует темпам земельного рынка в европейских и других демократических странах с рыночной экономикой.