Имеющиеся мощности (22 млн т по подсолнечнику и 2-2,5 млн т по сое) и незначительные переходящие остатки позволяют Украине переработать весь нынешний урожай масличных, кроме рапса.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Соя в Украине сохраняет конкурентные преимущества среди экспортных культур благодаря высокому спросу со стороны переработчиков, гибким логистическим возможностям и небольшим экспортным партиям. Кроме того, в новом сезоне рынок имеет потенциал для дальнейшего роста цен.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

В июле 2026 года Украина экспортировала 3,67 млн т агропромышленной продукции, что на 23,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

На украинском рынке рапса снижение цен продолжалось на прошлой неделе, однако его интенсивность снизилась, и некоторые участники рынка отмечали определенную стабилизацию цен.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) прогнозирует урожай зерновых и масличных культур в 2026 году на уровне 84,6 млн т (в июне ожидалось 83,6 млн т).

Украина по итогам 2025/26 МГ сократила экспорт рапса на
38,6% — до 1,9 млн т против 3,1 млн т в предыдущем
сезоне.

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.

В течение января – мая 2026 года по железной дороге экспортировано 1 млн 295 тыс. т шротов и жмыха. Это на 16% больше, чем за соответствующий период в прошлом году.

Компания Bunge завершила приобретение бизнеса по производству концентрата соевого белка, лецитина и соевого шрота у International Flavors & Fragrances, Inc.