Об этом говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины.
Отмечается, что цены на свинину демонстрируют прирост в течение трех последних недель. Так, в ходе предыдущих торгов производители свинины «расписали» товарные партии на 1-2 грн/кг дороже. Поэтому нижний порог цен на неделе 3–9 августа превысил среднюю отметку конца июля (46,5 грн/кг), а ценовой максимум остановился на уровне 48,5 грн/кг.
«Основным фактором поддержки цен пока служит сезонная ограниченность товарных партий и меньшая средняя убойная масса животных», — объясняют в ассоциации.
Отмечается, что большинство операторов отечественного рынка свинины пока не видят предпосылок для изменения вектора движения цен.
«Соотношение предложения промышленной свинины и спроса на нее со стороны заготовителей «подталкивает» цены к положительному колебанию и на следующей неделе. В частности, речь идет о сужении ценового коридора за счет повышения минимальной ценовой отметки на 0,5-1 грн/кг», — прогнозируют эксперты.
В то же время, превышение ценового максимума минувшей недели можно ожидать эпизодически, в частности в рекреационных зонах, сейчас испытывают приток туристов. Тем не менее, среднерыночная отметка, скорее всего, будет тяготеть к уровню 48 грн/кг, считают в ассоциации.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Закупочные цены на свинину живым весом в период 28 сентября – 4 октября составят 77-78 грн/кг, что на 5 грн ниже уровня предыдущей недели.

Закупочные цены на свинину живым весом в период 14-20 сентября составят 81-82 грн/кг, что на 2 грн выше уровня предыдущей недели.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 7 по 13 сентября составят 79–80 грн/кг.

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Цены на свиней в странах Европейського союза за последнюю неделю выросли почти на всех основных рынках. В то же время в Украине на 24–30 августа 2026 года прогнозируют закупочную цену живых свиней на уровне 71–72 грн/кг.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.

Цены на свиней убойных кондиций двигаются в сторону повышения в первой половине марта 2026 года.

Надлежащее кормление, комфортные условия содержания, поддержание хорошего здоровья животных и возможность реализовать свое естественное поведение — это основные евроинтеграционные требования относительно благополучия сельскохозяйственных животных во время их содержания, которые с начала 2026 года начали действовать в Украине. Отечественные свиноводы уже на 75-80% воплотили данные нормы, однако еще есть что улучшать.

Ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в Украине по состоянию на сегодняшний день является контролируемой.