Об этом говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины.
Так, торги предыдущей недели завершились повышением котировок на 1,5-2,5 грн/кг, что соответственно отразилось на диапазоне цен. По свидетельству игроков рынка, на этой неделе большинство товарных свиней закупали по 41-44 грн/кг. Положительную ценовую динамику операторы связывают как с реабилитацией после ощутимого ослабления котировок в середине месяца, так и с оживлением рынка в ходе подготовки к длительным праздничным выходным в начале марта.
«Учитывая это, большинство производителей и переработчиков свинины ожидают прирост цен на свинину в первую неделю весны. С другой стороны, переработчики сомневаются относительно того, что положительные колебания цены перерастут в восходящий тренд», — отмечают эксперты.
По итогам опроса представителей мясоперерабатывающей отрасли, торговля остается сезонно ослабленной, а начало предпасхального поста, хотя и не окажет значительного влияния на цену, но и не будет служить фактором ее поддержки. Так, с одной стороны, часть мясопереработчиков рассчитывают на стабилизацию цен, остальные — ожидают их ослабление уже во второй декаде марта. С другой стороны, в противовес марту 2019 г., операторы отмечают меньшее давление со стороны импортного сырья, однако больше — со стороны доступного мяса птицы.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Закупочные цены на свинину живым весом в период 28 сентября – 4 октября составят 77-78 грн/кг, что на 5 грн ниже уровня предыдущей недели.

Закупочные цены на свинину живым весом в период 14-20 сентября составят 81-82 грн/кг, что на 2 грн выше уровня предыдущей недели.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 7 по 13 сентября составят 79–80 грн/кг.

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Цены на свиней в странах Европейського союза за последнюю неделю выросли почти на всех основных рынках. В то же время в Украине на 24–30 августа 2026 года прогнозируют закупочную цену живых свиней на уровне 71–72 грн/кг.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.

Цены на свиней убойных кондиций двигаются в сторону повышения в первой половине марта 2026 года.

Надлежащее кормление, комфортные условия содержания, поддержание хорошего здоровья животных и возможность реализовать свое естественное поведение — это основные евроинтеграционные требования относительно благополучия сельскохозяйственных животных во время их содержания, которые с начала 2026 года начали действовать в Украине. Отечественные свиноводы уже на 75-80% воплотили данные нормы, однако еще есть что улучшать.

Ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в Украине по состоянию на сегодняшний день является контролируемой.