В Украине создали первый медовый кластер

09 января 2019, 10:52 3946

Сельскохозяйственные товаропроизводители Семеновского района Полтавщины за 9 месяцев 2018 г. реализовали инвестиционных проектов на общую сумму более 50 млн грн.

Об этом говорится в сообщении Полтавской облгосадминистрации.

«Создан первый в Украине медовый кластер «Меды Межиречья», который позволит увеличить производительность сельского хозяйства и соответственно доходов от такого бизнеса, создаст благоприятные условия партнерства между предприятиями, частными предпринимателями и пчеловодами-любителями», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что наращивание производства в АПК нуждается в модернизации мощностей по хранению и доведениюе до соответствующих стандартов качества выращенной продукции. Этой необходимостью обусловлено строительство зерносушилок на твердом топливе в ФГ «Журавль» и ООО «Агрис».

«В связи со значительным увеличением объемов производства зерновых культур в ПСП «Дружба» введены в действие два зерносушильные комплекса и цех переработки тыквенных семечек. Запуск этих объектов создал дополнительно 28 новых рабочих мест», — добавили в облгосадминистрации.