Украинцам следует ожидать подорожания яиц еще на 10%

03 октября 2022, 08:00 3716

В Украине подорожания яиц следует ожидать еще на 10%, после чего наступит ценовая стабилизация.

Такое мнение высказала аналитик ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Светлана Литвин в комментарии «Фокусу».

Отмечается, что средняя розничная цена на куриные яйца по состоянию на 29 сентября 2022 г. составила 40,90 грн за 10 штук, что на 21% больше, чем месяц назад, и на 17% — чем год назад.

«Цены на яйца имеют ярко выраженную сезонность из-за значительной доли домохозяйств в структуре производства (около 50%). То есть по мере сокращения светового дня и понижения температуры в Украине предложение от хозяйств населения уменьшается, а цена на яйца начинает расти», — объяснила эксперт.

Кроме того, к сезонным факторам подорожания яиц в 2022 г. добавляются специфические — военные причины. В частности, уменьшение промышленного производства яиц из-за оккупации части территорий Украины, где были крупные птицефабрики.

«Еще один фактор, влияющий на цены, — нарушение технологической цепочки выращивания птицы. В начале войны некоторые предприятия в условиях неопределенности частично приостановили инкубационные процессы для получения молодых птиц. Поэтому поголовье кур-несушек временно сократилось, и объемы производства уменьшились», — добавила Светлана Литвин.