Украина в январе – мае текущего года импортировала свинины на сумму $35,9 млн, что в 2,7 раза больше, чем за тот же период 2025 года.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, пишет AgroTimes.
Объем ввезенной свинины составил 14,9 тыс. т, что в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.
Продукцию преимущественно импортировали из Дании (49,8%), Польши (19,4%) и Германии (17,9%).

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Крупнейший в мире экспортер свинины Danish Crown 16 июля 2026 года во второй раз за несколько недель снизил закупочную цену на свиней до самого низкого за более чем 20 лет уровня.

Украина официально признала принцип регионализации в соответствии с нормами Европейского Союза, что позволяет возобновить поставки свежей свинины из Испании. Ранее в отношении этой страны были введены ограничения из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

В условиях, когда затраты на корма составляют 60–75% себестоимости свинины, определение точных энергетических значений кормов крайне актуально. Особое значение это приобретает при использовании новых или альтернативных кормовых компонентов, для которых отсутствуют официально утвержденные показатели энергетической питательности.

Украина в январе – апреле 2026 года импортировала 13,2 тыс. т свинины, что втрое больше, чем год назад.

Европейская комиссия прогнозирует снижение производства свинины в странах ЕС в 2026 году на 1%. Основной причиной называют сокращение поголовья свиноматок в ряде государств-членов, что приведет к уменьшению количества животных для убоя.

Украина в январе – апреле 2026 года импортировала 6 тыс. т сала, свиного жира и жира птицы — на 20% больше, чем за тот же период прошлого года.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 1-7 июня 2026 года составят 68-69 грн/кг, это на 3-4 грн меньше, чем на прошлой неделе.

В Нидерландах в первом квартале 2026 года зафиксированы самые низкие объёмы забоя свиней с 2009 года.

Бразилия увеличила производство, убой и экспорт свинины, установив новые отраслевые рекорды в 2025 году. Одновременно в стране зафиксирован рост внутреннего потребления.

Украина в январе 2026 года импортировала 3,4 тыс. т свинины, что в 10,5 раза превышает объемы закупок в январе прошлого года.