Об этом сообщил директор Украинской ассоциации экспортеров и переработчиков меда UAHEPA Вадим Паньковский, передает Agravery.com.
«Пчеловоды продолжают сдерживать продажи меда, апеллируя увеличением затрат на производство и уменьшением медового сбора в связи с гибелью пчел. Хотя, согласно расчетам, на эффективной пасеке себестоимость производства меда на сегодня не превышает 0,5-0,7 €/кг, а остальное — доходы пасечника», — сказал он.
Паньковский отметил, что в начале сезона 2018 г., то есть в июле–августе на мировой медовой арене — как в Европе, так и в США сформировались большие переходящие остатки, что привело к падению спроса на украинский мед.
«Соответственно, покупатели украинской продукции начали предлагать значительно более низкую цену на мед, чем это было раньше», — отметил Вадим Паньковский.
В то же время, аналитик пока не видит перспектив для роста цен на мед как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Экспортеры тоже не хотят работать в убыток и производить закупки дороже, ведь затраты на логистику выросли, как и стоимость лабораторных анализов. С другой стороны, внешние контракты придется выполнять.
«Если не выполним (контракты — ред.), пострадают не только экспортеры, но и сами пасечники. Ведь у медали две стороны — пасечники вынуждены будут реализовывать товар на внутреннем рынке, однако учитывая объемы внутреннего потребления, переходящие запасы будут бешеными, а следовательно, цена тоже будет снижаться», — пояснил Паньковский.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В этом году медосбор в Украине в целом оказался неплохим, однако ожидания высокого урожая уже привели к снижению закупочных цен на мед.

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.

Пять лет назад энергетики Ирина и Александр Карабуты даже не думали, что пчеловодство станет их делом. Начав с 10 ульев на дачном участке, сегодня они имеют пасеку вблизи Кривого Рога более сотни пчелосемей и перерабатывают весь выкачанный мед.

Пчеловоды отмечают неплохой урожай меда в этом году.

Число пчелиных семей в Европейском Союзе в 2023 году составило 9,4 млн, что на 1,3 млн, или 16% больше по сравнению с показателем 2020 года.

Пчеловоды проводят первую откачку меда, что позволяет прогнозировать объемы сбора.

Хозяйство «Интер» в этом году на своих землях в Черниговской области посеяло 200 га фацелии, для опыления которой через соцсети пригласили пчеловодов.

В селе Богдановка Субботцевской общины Кировоградской области зафиксирована массовая гибель пчёл. По словам пасечников, после обработки горохового поля инсектицидом пострадали около 800 пчелосемей, а также погибла корова.

Обновленные правила маркировки меда начали действовать с 14 июня 2026 года в Европейском Союзе.

В Мирогощанском аграрном профессиональном колледже на Ровенщине начало работу социальное предприятие MadBee, где студенты не только изучают пчеловодство, но и получают практический опыт ведения собственного бизнеса.