Первый этап тренингов состоялся в конце декабря 2016 г., информирует Министерство аграрной политики и продовольствия.
В обучении приняли участие инспекторы и другие специалисты центрального аппарата и главных управлений Госпродпотребслужбы в каждой пилотной области проекта: Полтавской, Харьковской, Николаевской, Винницкой. Также активное участие приняли специалисты главного управления Госпродпотребслужбы в Киевской области.
Как рассказывают в Минагропроде, согласно учебному плану предусмотрены три модуля тренинга. Каждый модуль производится в 2 этапа: 1-й — теоретическая часть и полевой визит на молочно-товарные фермы; 2-й этап — электронное дистанционное обучение.
Во время теоретической части тренинга (первого модуля) участники совершенствовали свои навыки в методах обучения и повышали свой потенциал как будущих тренеров. Также получили обновленные знания по ключевым аспектам надлежащего управления стадом, благополучия животных и кормления (согласно законодательства Украины и ЕС).
Тренинг включал в себя практическую часть — поездку на две молочно-товарные фермы. Участники увидели и оценили реальное внедрение лучших практик производства молока, а также имели возможность сравнить с традиционным ведением животноводства.
Для справки: швейцарско-украинский проект «Создание системы контроля за безопасностью пищевых продуктов на основе оценки рисков в цикле производства и сбыта молочных продуктов в Украине» (Проект по безопасности молока) осуществляется при поддержке Швейцарской Конфедерации через Государственный Секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO). Общая цель проекта заключается в поддержке создания и внедрения в Украине современной системы контроля за безопасностью пищевых продуктов на основе оценки рисков в молочном цепи добавочной стоимости в Украине.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

За период 27 июля – 2 августа 2026 года специалисты Госпродпотребслужбы провели 11 783 анализа отобранных образцов во время фитосанитарных процедур, мониторинга и обследований. Также было оформлено 3133 фитосанитарных сертификата для экспорта зерновых и масличных культур.

ЕС обновляет правила импорта продукции животного происхождения, и для украинских экспортеров это означает необходимость пересмотреть отдельные производственные процессы, системы прослеживаемости и подходы к подготовке документов для экспорта в Европейский Союз.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей завершила модернизацию информационно-коммуникационной системы «Молочный модуль», используемой в рамках Программы контроля сырого молока.

«Богодуховский молокозавод» в Харьковской области останавливает работу после удара российских беспилотников.

Производство молока в Украине в 2026 году составит 6,65 млн т. Это на 300 тыс. т, или 4,3% меньше показателя в прошлом году.

Альпы переживают одну из сильнейших засух за последние десятилетия — из-за аномальной жары и отсутствия осадков на пастбищах не хватает воды и корма для скота.

Опыт Швеции — в развитии локальных молочных производств, которые благодаря высоким стандартам качества могут продавать даже непастеризованное молоко.

Право экспорта продукции в Европейский Союз по состоянию на 1 июня 2026 года имеют 452 украинских предприятия.