Об этом сообщает аналитический отдел Ассоциации «Свиноводы Украины».
Так, за указанный период украинские предприятия произвели почти 231 тыс. т свинины, а за последний месяц осени — почти 21 тыс. т или на 5,4% больше, чем в ноябре прошлого года.
Морозили свинину в течение предпоследнего месяца года активно (1,3 тыс. т) — на 9,3% больше, чем в соответствующий период 2015-го. Однако совокупные объемы производства замороженной свинины на четверть меньше, чем год назад и составили 11,3 тыс. т.
«Немного меньше были и объемы выпуска сушеного, соленого или копченого мяса свиней в отрубах — 11,13 тыс. т (минус 8,4%). В результате таких изменений общие результаты переработки свинины увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7%», — добавили в ассоциации.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Украина и Европейский Союз уже 10 лет живут в режиме максимально свободной торговли, однако есть один вид сельскохозяйственной продукции, по поводу которого ведутся дискуссии.

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

Экспорт свинины из Европейского Союза за первые пять месяцев 2026 года сократился на 13% из-за снижения цен и объемов поставок на азиатские рынки.

Rabobank прогнозирует замедление темпов роста мирового производства свинины во второй половине 2026 года.

Крупнейший в мире экспортер свинины Danish Crown 16 июля 2026 года во второй раз за несколько недель снизил закупочную цену на свиней до самого низкого за более чем 20 лет уровня.

Ведущие общественные объединения АПК Украины выразили свою поддержку первому заместителю министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарасу Высоцкому и считают недопустимым появление недоказанных обвинений во время, когда украинский агросектор нуждается в защите на международной арене.



