Об этом со ссылкой на данные Государственной службы статистики сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
Причиной данной тенденции является убыточность отрасли, ведь закупочные цены на говядину на внутреннем рынке не позволяют получить желаемой рентабельности, а возможности экспорта в другие страны ограничены из-за отсутствия согласованных ветеринарных сертификатов.
Из-за сложной ситуации в мясной отрасли за последние 2 года численность скота в Украине сократилась на 621 тыс. голов.
«Если ситуация не изменится, то уже в ближайшее время Украина не сможет обеспечить потребность внутреннего рынка в говядине. Единственным шансом для Украины является активизация экспорта, которая позволит сделать откорм КРС экономически привлекательным», — считают в УКАБ.
Для справки: Поголовье крупного рогатого скота в Украине (без учета Крыма) по состоянию на 1 февраля 2016 г. составило 3,8 млн голов, что на 3,6% меньше, чем за аналогичный месяц 2015 г.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Украина и непосредственно украинский агросектор кажутся слишком большими для Евросоюза, но Украина может принести ЕС много пользы.

Украина по состоянию на середину сентября 2026 года продолжает активно использовать тарифные квоты на поставку агропродовольственной продукции в Европейский Союз.

Продукция с добавленной стоимостью должна экспортироваться в первую очередь в условиях ограниченной пропускной способности инфраструктуры.

ООО «Агрофирма Малиновская» в Житомирской области планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота до 3,1 тыс. голов к концу 2026 года, а в перспективе — до 5 тыс. голов.

В Украине начался аудит системы государственного контроля, успешное прохождение которого является необходимым условием открытия рынка Великобритании для украинской говядины.

Британские ученые впервые успешно отредактировали геном мокрецов рода Culicoides — кровососущих насекомых, которые переносят вирусы, вызывающие заболевания крупного рогатого скота.

Мировое производство говядины в 2026 году сократится на 2% в годовом измерении, что приведет к дальнейшему сокращению предложения и будет поддерживать рыночные цены.

Новинкой на выставке EuroTier 2026 станет новая выставочная зона для молочной промышленности, где будут представлены инновации и решения для всей цепочки создания стоимости молочной продукции — EuroTier Milky Way.

Компания Tyson Foods закроет или продаст три своих завода по производству и упаковке говядины в США.