Об этом рассказал глава «Союза пасечников Николаевской области» Андрей Галдин в интервью «АгроЮг».
«Однозначно меда будет меньше. В частности, это касается сорта разнотравье, когда цвело разнотравье была засуха и соответственно меда с него меньше», — отмечает эксперт.
Даже несмотря на то, что на сегодняшний день ситуация исправляется за счет обильных осадков и цветения подсолнуха, Галдин считает, что пчеловодам не удастся достичь прошлогоднего урожая.
«Мне кажется, что мы все-таки не достигнем этапа прошлогоднего урожая, потому что семьи потеряли в силе в безвзяточный период, поэтому они хуже сработают на подсолнухе. На мой взгляд, урожай будет меньше на 30%», — спрогнозировал глава сообщества пасечников.
Он отметил, что экспортеры украинского меда в этом году установили его невысокую стоимость, что не отображает затрат пчеловодов в полном объеме.
«Разумеется, если меда меньше, то постоянные затраты у пчеловодов большей частью лягут на каждый килограмм. Соответственно себестоимость меда будет выше. Наши уважаемые экспортеры, к сожалению, предлагают нам цену меньше, чем в прошлом году. Сейчас она составляет 27-30 грн за килограмм, в зависимости от партии, от условия, в какой таре и т.д.», — рассказывает Андрей Галдин.
Глава сообщества пасечников выражает надежду, что ситуация до конца года все-таки исправится и экспортеры еще раз смогут коллегиально озвучить более справедливую цену.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В этом году медосбор в Украине в целом оказался неплохим, однако ожидания высокого урожая уже привели к снижению закупочных цен на мед.

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.

Пять лет назад энергетики Ирина и Александр Карабуты даже не думали, что пчеловодство станет их делом. Начав с 10 ульев на дачном участке, сегодня они имеют пасеку вблизи Кривого Рога более сотни пчелосемей и перерабатывают весь выкачанный мед.

Пчеловоды отмечают неплохой урожай меда в этом году.

Число пчелиных семей в Европейском Союзе в 2023 году составило 9,4 млн, что на 1,3 млн, или 16% больше по сравнению с показателем 2020 года.

Пчеловоды проводят первую откачку меда, что позволяет прогнозировать объемы сбора.

Хозяйство «Интер» в этом году на своих землях в Черниговской области посеяло 200 га фацелии, для опыления которой через соцсети пригласили пчеловодов.

В селе Богдановка Субботцевской общины Кировоградской области зафиксирована массовая гибель пчёл. По словам пасечников, после обработки горохового поля инсектицидом пострадали около 800 пчелосемей, а также погибла корова.

Обновленные правила маркировки меда начали действовать с 14 июня 2026 года в Европейском Союзе.

В Мирогощанском аграрном профессиональном колледже на Ровенщине начало работу социальное предприятие MadBee, где студенты не только изучают пчеловодство, но и получают практический опыт ведения собственного бизнеса.