Праздники и АЧС толкнули вверх закупочные цены на свинину

23 августа 2019, 11:29 1441

Третья декада августа отметилась повышением закупочных цен на свинину.

В течение предпоследней недели лета цена на свиней убойных кондиций колебалась в пределах 47,5-50 грн/кг. Среднерыночная отметка в начале второй декады поднялась до 48,8 грн/кг, что на 3,6% выше чем неделей ранее, говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины.

«Поэтому ожидания производителей свинины в отношении оживления цен перед длительными праздничными выходными реализовались: по результатам торгов в конце предыдущей недели свиноводы «расписали» товарные партии на 1-2,5 грн/кг дороже. Кроме сезонно ограниченного предложения свиней убойных кондиций, существенное влияние имел и вынужденный выход одного из крупных предприятий на Западе страны. В следствие этого, изменилась география заготовки операторов западных областей, которые ищут новых контрагентов и в центральной части страны», — объясняют в ассоциации.

Это несколько усиливает конкуренцию между заготовителями свинины в живом весе, поэтому, по мнению переработчиков, в течение нескольких недель будет служить фактором поддержки цен.

«Большинство мясопереработчиков настроены на смещение цен к высшему пределу нынешнего диапазона на следующей неделе. Так, результаты опроса участников Ассоциации «Мясной отрасли» указывают на намерение большинства закупщиков удержать цены на следующей неделе в рамках 48-50 грн/кг. С другой стороны, мясопереработчики считают, что на этом уровне цены закупки не смогут находиться более пары-тройки недель: при высоких ценах на отечественное сырье и ослаблении продаж, которое ожидается на следующей неделе, недостаток свинины компенсирует импорт», — заключают в ассоциации.


Для справки: за неделю в Украине зафиксированы  4 случая АЧС. Среди них крупнейшее на Западной Украине ООО «Галичина-Запад», поголовье которого (более 90 тыс. свиней) будет уничтожено.