Как говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины, по данным Волынской таможни, с августа участились попытки незаконного ввоза в Украину мясного сырья.
Работники Волынской таможни не допустили ряд поставок продукции по поддельным документам, которые содержали неправдивые сведения о стране происхождения и стоимости товара. В большинстве случаев, в качестве страны происхождения товара отмечали Польшу, тогда как в ходе таможенного досмотра оказывалось, что продукция направляется из Испании, Франции и в одном из случаев даже из Германии, торговля продукцией свиноводства которой запрещена из-за АЧС.
В ассоциации отмечают, что завоз мясного сырья с заниженной таможенной стоимостью приносит прямые убытки государству не только из-за уменьшения отчислений при растаможивании и дальнейшей реализации, но и «отсроченные». В частности, появление дешевого мясного сырья давит на цены реализации как законно ввезенной импортной продукции, так и соответствующей отечественной, что снижает уплату НДС от соответствующих операций.
«Свиноводческое сообщество сейчас больше волнуют не непосредственное потери, которые несет экономика «здесь и сейчас», а возможные катастрофические последствия соответствующих ситуаций.
Так, факт подделки ветеринарных сертификатов при завозе продукции, в том числе из АЧС-положительных стран ЕС, торговля продукцией свиноводства с которыми запрещена, вызывает особое беспокойство. Тем более, в 2015–2019 гг. мы были свидетелями подобного. Поскольку в такой ситуации на умеренность действий со стороны всех операторов рынка надеяться бесполезно, остается рассчитывать только на бдительность работников таможенной службы и специалистов ГППС в борьбе с незаконными «сделками», — комментирует руководитель аналитического отдела ассоциации Александра Бондарская.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Украина официально признала принцип регионализации в соответствии с нормами Европейского Союза, что позволяет возобновить поставки свежей свинины из Испании. Ранее в отношении этой страны были введены ограничения из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Украина в январе – мае текущего года импортировала свинины на сумму $35,9 млн, что в 2,7 раза больше, чем за тот же период 2025 года.

Украина в январе – апреле 2026 года импортировала 13,2 тыс. т свинины, что втрое больше, чем год назад.

Украина в январе – апреле 2026 года импортировала 6 тыс. т сала, свиного жира и жира птицы — на 20% больше, чем за тот же период прошлого года.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.

Цены на свиней убойных кондиций двигаются в сторону повышения в первой половине марта 2026 года.

Бразилия увеличила производство, убой и экспорт свинины, установив новые отраслевые рекорды в 2025 году. Одновременно в стране зафиксирован рост внутреннего потребления.

Надлежащее кормление, комфортные условия содержания, поддержание хорошего здоровья животных и возможность реализовать свое естественное поведение — это основные евроинтеграционные требования относительно благополучия сельскохозяйственных животных во время их содержания, которые с начала 2026 года начали действовать в Украине. Отечественные свиноводы уже на 75-80% воплотили данные нормы, однако еще есть что улучшать.

Ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в Украине по состоянию на сегодняшний день является контролируемой.