Экспорт украинского подсолнечного масла демонстрирует устойчивость в этом сезоне, несмотря на общее снижение объемов из-за меньшего урожая семян подсолнечника.
Основным драйвером стали активные закупки со стороны Индии и Ирака, сообщает CEO ASAP Agri и брокер компании Atria Brokers Кристина Серебрякова.
Так, с сентября по 13 апреля Украина поставила в Индию 519 тыс. т подсолнечного масла — более чем вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого сезона (209 тыс. т), согласно официальным данным.
«Индия остается ключевым покупателем, однако Украина сталкивается со все большей конкуренцией со стороны россии. По данным Ассоциации SEA в Индии, в ноябре – марте 2024/25 МГ доля россии в импорте индийского подсолнечного масла составила 63% против 36% годом ранее. Доля Украины выросла до 23%, тогда как Румыния, которая ранее была весомым поставщиком, в этом сезоне вообще исчезла с рынка», — уточнила эксперт.
В то же время экспорт в Ирак вырос в девять раз в годовом измерении — до 176 тыс. т, причем только за 1-16 апреля было поставлено рекордные 58 тыс. т — самый большой месячный объем за все время.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украина обсуждает с Турцией, Индией и Египтом возможность восстановления безопасного судоходства в Черном море для экспорта аграрной продукции. Среди предложений — гарантировать безопасность судов под флагами этих стран, которые заходили бы как в украинские, так и в российские порты.

Импорт подсолнечного масла в Индию в октябре – декабре текущего года может изменить структуру из-за перебоев с его поставками из Причерноморского региона.

Производство растительного масла в Украине придется сокращать из-за ограничений морского экспорта.

На сегодняшний день есть общая согласованная позиция профильных ассоциаций по поддержанию приоритетности экспорта подсолнечного масла, без шротов. Минагрополитики также поддерживает необходимость придания приоритетности продукции с добавленной стоимостью, в данном случае подсолнечного масла.

В Казахстане имеющиеся мощности по переработке масличных составляют 5,4 млн т, в то же время продолжают вводиться новые заводы и расширяются имеющиеся производства. К 2029 году мощности по переработке масличных составят примерно 9 млн т.

Мировой экспорт растительных масел в 2026/27 МГ может возрасти примерно на 2% и достигнуть рекордных 141 млн т.

Украина заходит в новый сезон-2026/27 с оптимистичной оценкой урожая подсолнечника и пессимистическими настроениями по реализации потенциала переработки.

Ирак с сегодняшнего дня, 15 января 2026 года, запретил импорт продукции птицеводства.

Рынок Ирака в последние месяцы становится все более важным для садоводов Украины.