В Украине наблюдается тенденция к увеличению производства молока на предприятиях, прирост составляет 5% год к году. Также фиксируется +5% поголовья птицы. Произошло понижение поголовья в хозяйствах населения на 2%, но есть сигналы к восстановлению. Эти цифры подтверждают, что промышленное животноводство с уверенностью смотрит в завтрашний день.
Об этом рассказал заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий во время Ukrainian Livestock Summit.
«Также у нас есть положительные новости в результате обновления торговой части Соглашения об ассоциации, расширяющей возможности доступа к рынку ЕС для украинских агропроизводителей и увеличения квот для определенных продуктов животноводства, в частности птицеводства и молочной отрасли. Обновленные квоты вступят в силу 29 октября. Это дает понимание производителям, работающим в животноводстве, почему следует расти, продолжать инвестировать и увеличивать производство», — отметил Тарас Высоцкий.
Он подчеркнул, что важно также получать максимальную добавленную стоимость в животноводстве по перерасчету на 1 га, усиливая переработку.
«Если говорить о среднем бизнесе, то для этого сегмента есть гранты на переработку, которые продолжат действовать в следующем году. Для крупного и среднего бизнеса нужно рассматривать более крупные гранты или льготные кредиты. Кстати, льготные кредиты по программе 5-7-9% для переработки животноводческой продукции в размере 150 млн грн также продлены на год», — сообщил Тарас Высоцкий.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Соя в этом сезоне может стать для украинских аграриев одной из культур с положительной маржинальностью. Она имеет более высокую рентабельность и экспортную привлекательность по сравнению с зерновыми культурами: чтобы получить сопоставимую выручку, фермеру необходимо реализовать примерно 1 т сои против 3 т пшеницы.

В связи с прекращением морских логистических перевозок Минагрополитики обратилось к правительству с просьбой пересмотреть квоты в сторону увеличения по некоторым видам продукции. Премьер-министр Украины довольно быстро подписал это обращение, но сегодня этот процесс довольно сложен, и в министерстве хотят попробовать изменить систему администрирования.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Производители органической продукции хотели бы в рамках программ поддержки отделиться от общих фондов и получать отдельную поддержку для своего сектора, но пока нет финансовых ресурсов, чтобы это осуществить.

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

Вспышки оспы овец и коз продолжают регистрировать в Румынии, Болгарии и Греции, в связи с чем издано распоряжение о минимизации рисков внесения и распространения этого заболевания на территории Украины.

Через месяц в Германии начнется крупнейшая мировая выставка, объединяющая ведущие решения для всех отраслей животноводства — EuroTier. В этом году событие проходит под главным лозунгом «Intelligence in Animal Farming» — «Интеллект в животноводстве» и фокусируется на внедрении интеллектуальных технологий, автоматизации, искусственного интеллекта и роботизированных систем для достижения максимальной эффективности, постоянства и высокого уровня благосостояния животных.

Существенные изменения произошли по лицензионным квотам на продукцию птицеводства и яиц по состоянию на 1 октября 2026 года.

Украинские хозяйства всех категорий в августе текущего года произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 20 тыс. т меньше (-3,5%) по отношению к июлю и на 96,5 тыс. т меньше (-15,1%) по отношению к августу 2025 года.