Такое мнение выразила директор по персоналу агрохолдинга KSG Agro Ирина Паливода, сообщила пресс-служба агрохолдинга.
Она отметила, что кадровая проблема для агрохозяйств на местах существует, и ее причины известны — отсутствие инфраструктуры современного уровня в «глубинке», что побуждает специалистов ехать работать в крупные города.
«Однако, при правильном подходе, который заключается в обеспечении рыночного уровня оплаты, нормальных условий работы и систем стимулирования и мотивации, кадровую проблему в свиноводстве можно решить», — заявила Ирина Паливода.
По ее мнению, интересным является уже апробированный некоторыми украинскими агрокомпаниями вахтовый метод работы, когда специалисты приезжают работать на места на неделю-две, потом возвращаются домой и снова приезжают.
«Практика показывает, что если задачи четко поставлены и есть понятная рыночная оплата за результаты, желание приобщиться к работе на селе у специалистов существует», — подчеркнула эксперт.
Кроме того, Ирина Паливода считает необходимым создание инфраструктуры для работы и комфортного проживания специалистов в месте расположения свинокомплекса. По ее словам, в частности, компания KSG Agro активно участвует в жизни местной общины — это и создание рабочих мест, и жилье для свиноводов, и возможности для занятия спортом, участия в культурной жизни, полноценного досуга и т.п.
Ирина Паливода считает очень перспективным привлечение на практику, а после получения практических навыков — принятие на работу молодых специалистов — студентов аграрных специальностей украинских ЗВО.
«Современное агропроизводство — это сочетание последних технологий и научных подходов с практическими навыками. Наверное, потому, как свидетельствует наша практика, студенты агроспециальностей, которые хорошо знакомы с теоретической стороной, после приобретения практических навыков демонстрируют высокие результаты в работе», — резюмировала директор по персоналу агрохолдинга.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Новинкой на выставке EuroTier 2026 станет новая выставочная зона для молочной промышленности, где будут представлены инновации и решения для всей цепочки создания стоимости молочной продукции — EuroTier Milky Way.

Кабинет министров Украины назначил Виталия Головню заместителем министра аграрной политики и продовольствия.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует расширить возможности по найму работников для малых агропредприятий.

Охватывая основные виды скота, в частности свиней, крупный рогатый скот, птицу, лошадей, овец и коз, на EuroTier 2026 — ведущей выставке для специалистов в области животноводства — будут представлены инновации и перспективные разработки во всем животноводческом секторе.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Индекс WIG-Ukraine украинских акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) 11 мая вырос на 5,43% — до 694,81 пункта.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов в III квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировала рост, цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.

Общая капитализация украинских агрохолдингов в 2024 году составила 45762,03 млн евро, что на 822,8 млн евро (1,8%) меньше, чем в 2023 году (46584,83 млн евро).