Об этом сообщил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко.
По его словам, производство мяса крупного рогатого скота снова стало убыточным (минус 7,7%), тогда как в 2017 году впервые с 1994 года было рентабельным на уровне 3,4%. Однако молоко, как и в 2016–2017 годах, осталось наиболее рентабельным продуктом в животноводстве.
Юрий Лупенко отметил, что после резкого обвала уровня рентабельности производства яиц: в 2016 году он составил 0,5%, а в 2017 году — минус 9,0% против рекордного за последние 26 лет уровня 60,9% в 2015 году, — в прошлом году оно снова стало прибыльным. Уровень рентабельности производства этой продукции составил 5,4%.
Рентабельным осталось и производство мяса птицы — реализация на переработку без учета передачи на собственных мощностях, однако уровень рентабельности снизился до 5,7% с 7,0% в 2017 году.
Единственным видом животноводческой продукции, рентабельность которого выросла, стало производство мяса свиней. В прошлом году уровень его рентабельности составил 6,9% против 3,5% в 2017 году.
Традиционно убыточным стало производство продукции овцеводства и козоводства, хотя уровень убыточности мяса овец и коз уменьшилось до -16,6% с -39,6% в 2017 году. Уровень убыточности производства шерсти почти не изменился и составил минус 69,5%.
«Таким образом, в 2018 году не удалось закрепить положительную тенденцию 2017 по росту уровня рентабельности производства молочного и мясного скотоводства и мяса птицы в сельскохозяйственных предприятиях. Однако вновь стало прибыльным производство яиц, а рентабельность производства мяса свиней даже увеличилось», — подытожил Юрий Лупенко.

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Компания Cygnet («Сигнет») проводит эксперимент для получения идеального вкуса и структуры мраморной говядины.

Сегмент животноводства «Эпицентр Агро» в январе – июне 2026 года произвел 23,3 млн кг молока со средним содержанием жира 3,92% и 597 тыс. кг мяса в живом весе.

В приусадебном и промышленном секторе Украины по состоянию на 1 июля 2026 года содержится 1 млн 767,0 тыс. голов КРС, в том числе 941,2 тыс. коров.

Альпы переживают одну из сильнейших засух за последние десятилетия — из-за аномальной жары и отсутствия осадков на пастбищах не хватает воды и корма для скота.

Цены на потребительском рынке Украины в октябре 2025 года выросли против предыдущего месяца на 0,9%, тогда как в сентябре общий уровень инфляции составил 0,3%, а в августе был отрицательным ( −0,2%).

Потребительские цены на продукты питания в сентябре 2025 года, как и в августе, снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,9%, однако общий уровень инфляции составил 0,3% против -0,2% в августе.

Потребительские цены в августе 2025 года, как и в июле, снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,2%, в то время как в течение года они постоянно росли: от 0,7% в апреле до 1,5% в марте.

Производство валовой продукции растениеводства в 2025 году увеличится против показателей 2024 года на 3,4%, преимущественно вследствие увеличения объемов производства зерновых и зернобобовых культур.

Объемы производства валовой продукции сельского хозяйства в 2025 году могут увеличиться против показателя 2024 года на 3,0%.