Латвийцы научат украинских фермеров зарабатывать на молоке

09 ноября 2016, 09:20 2015

Латвийские эксперты в рамках реализации совместного проекта «Повышение потенциала малых и средних молочных ферм в Черниговской области для достижения стандартов качества ЕС» поделятся опытом с фермерами Черниговщины.

Об этом сообщает пресс-служба Черниговской ОГА.

«Показать крестьянам, что корова это не «домашний любимец», а хороший бизнес — наша главная цель», — отметил эксперт-консультант по ветеринарной медицине Дайнис Арбиданс.

Как отмечают в ОГА, латвийские фермеры в отличие от украинских крестьян уже прошли путь от колхозов СССР до современных молочных ферм с продукцией европейского качества. Именно этими знаниями они и стремятся делиться. В частности, в рамках своего визита в Украину латвийцы будут сотрудничать с тремя фермерскими хозяйствами региона. После инспектирования избранных ферм латвийские эксперты проведут круглые столы и мастер-классы для групп фермеров. Также запланирована встреча с представителями Института сельскохозяйственной микробиологии.

После учебного семинара, который будет длиться до 12 ноября, эксперты сформируют методические рекомендации, которыми смогут пользоваться все фермеры.


Для справки: на сегодня 80% молока в Украине производится частными сельскими хозяйствами. Половина этой продукции сдается на молокоперерабатывающие предприятия и заводы. При этом многие сельские семьи живут за чертой бедности.