Зерновой коридор: критически низкий показатель выхода судов сохраняется

30 января 2023, 18:00 1705

18 судов за неделю экспортировали 664 тыс. т продовольствия из портов Большой Одессы в рамках «зерновой инициативы». Это на треть меньше объемов экспорта за позапрошлую неделю.

Об этом говорится в сообщении Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры. 

«Сохраняется критически низкий показатель выхода судов из портов — 2,5 судна в сутки. Это показатель, который был еще в начале работы «зерновой инициативы», когда объемы экспорта были незначительными. В то же время количество судов, которые проходят инспекцию в Босфоре и получают разрешение двигаться под загрузку в украинские порты, также не превышает 3-х в сутки», — говорится в сообщении.

В Босфоре российская сторона в СКЦ продолжает блокировать реализацию инициативы и искусственно увеличивать очередь из судов, подчеркивают в министерстве. 

«По состоянию на сегодня 117 судов ожидают проведения инспекции в территориальных водах Турции (92 — на заход в порты под загрузку, а 25 — уже с агропродукцией). За прошедшую неделю состоялось только 20 инспекций при минимально необходимых 84», — уточняется в сообщении.

Тормозится также регистрация судов для участия в инициативе: из более 80 заявленных судов ежедневно россияне без объяснения причин регистрируют в среднем только 2-3 судна.

«Эти факторы тормозят реализацию «зерновой инициативы»: наблюдаем снижение объемов экспорта почти на 30% по сравнению с предыдущим месяцем, а значит мир недополучает агропродукцию в нужном объеме. Подавляющее большинство стран получают ее с огромными задержками во времени из-за простоев судов в Босфоре.

Сейчас в портах Большой Одессы под обработкой 21 судно. На них загружают почти 1 млн т украинской агропродукции. По зерновому коридору движутся только 3 судна под загрузку», — констатируют в министерстве.

С 1 августа из портов Большой Одессы вышли 687 судов, которые экспортировали 18,9 млн т украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки. При условии стабильного функционирования зернового коридора этот показатель должен был бы составлять более 28 млн т.