Зерновой коридор: число отправленных судов достигло антирекорда

27 января 2023, 09:52 1911

Количество выходов судов из украинских портов в течение января держалось на уровне 2,7, то есть в среднем это было по 2-3 корабля в день.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

«Это фактически считался один из самых низких показателей за все месяцы существования «зерновой инициативы». Он обусловлен искусственным блокированием работы зернового коридора со стороны российских инспекторов. Однако за последние дни, по состоянию на конец января, ситуация ухудшается, и суточное количество судов упало до 2,5. Это антирекордный показатель», — отмечают в министерстве.

Несмотря на это, средний тоннаж отправок на одном судне в январе сохранился на уровне 37 тыс. т, что является лучшим показателем за время работы коридора. Но на общее количество отправок в январе это положительно не повлияло.

«Так, по коридору за первый месяц нового года выехало лишь 2,4 млн т зерна, тогда как в сентябре и октябре это было более 4 млн т. Пшеницы в январе отправлено 540 тыс. т, из них в Африку — 61 тыс. т», — уточняется в сообщении.

Всего Украина уже отправила в рамках зерновой инициативы 675 судов с грузом в 18,4 млн т. Доля Африки составляет 2,3 млн т, Азии — 5,1 млн т, Европы — 7,5 млн т, Ближнего Востока — 3,4 млн т.