«Зерновое соглашение», до завершения которого осталось менее 60 дней, доказало свою жизнеспособность, и сейчас стоит вопрос его продления.
Об этом заявил посол Украины в Турции Василий Боднар, пишет «Укринформ».
«Сейчас стоит вопрос о продолжении этой (зерновой — ред.) инициативы, поскольку осталось менее 60 дней до ее завершения, и это сейчас один из актуальных вопросов... Свою жизнеспособность эта инициатива подтвердила», — отметил Боднар.
Дипломат добавил, что по зерновому коридору транспортируется не тот объем продукции, который хотелось бы, поскольку представители страны-агрессора в Совместном координационном центре постоянно пытаются затормозить процесс проверок судов.
«Конечно, мы могли бы делать гораздо больше, но сегодня это эффективный процесс, и это единственный путь поставки в больших объемах зерна, которое мы выращиваем», — констатировал посол Украины.
Он отметил, что работа зернового коридора является одним из приоритетов взаимодействия Украины и Турции.
«Я убежден, что это станет одним из элементов реализации Формулы мира Президента Зеленского, одним из ключевых элементов которой является вопрос продовольственной безопасности в мире. Я верю, что Турция также играет свою ключевую роль», — спрогнозировал Боднар.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Парламент Молдовы 4 сентября принял во втором чтении законопроект о лицензировании импорта зерновых и масличных культур.

Ситуация с зерновым экспортом в Черноморском регионе перешла в новую фазу, когда риски выполнения контрактов становятся важнее цены и качества зерна.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Латвия и Литва собираются в ближайшее время рассмотреть запрет транзита российского зерна через свои порты.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

россия систематически наносит удары по украинской аграрной и портовой инфраструктуре, гражданским судам и морским маршрутам, пытаясь подорвать экспортный потенциал Украины.

Индия возобновила свободный экспорт пшеницы и продуктов её переработки.

Правительство Молдовы одобрило введение лицензирования импорта зерновых и масличных культур сроком на два месяца — с сентября до 31 октября 2026 г. без права его продления.