Часть украинских производителей зерна в течение последних двух недель изъявляла желание отправлять продукцию на экспорт через западные границы или же соглашалась на продажи на элеватор даже в тех случаях, когда портовая цена была выше.
Это было обусловлено российскими атаками на портовую инфраструктуру Украины, сообщают в Telegram аналитики Barva Invest.
«Мы ожидаем не только снижения предложения на базисе CPT/DAP-порт, но и проблемы с выполнением уже заключенных сделок. Работа самих портов и приемка должны реагировать и адаптироваться к усилению ударов, и мы можем увидеть определенные действия, направленные на ограничение накопления зерна и транспорта», — отмечают эксперты.
В Barva Invest потенциал накопления насыпных грузов (зерновых, масличных и шротов) к началу атак оценивали 4,0-4,2 млн т в месяц, почти равномерно распределенных между железной дорогой и автологистикой. Атаки на прошлой неделе на порты и железнодорожную инфраструктуру уже обрезали около 500-600 тыс. т в месяц по железной дороге. По продуктам масляной переработки ситуация несколько иная, но с подобным пессимистическим видением.
«В целом мы ожидаем сужения потенциала портов не менее четверти», — прогнозируют эксперты.
Также они отметили, что существенное отставание экспорта от привычной сезонности почти по всем основным культурам может иметь долгосрочные последствия в виде нереализованных объемов. Отложенное предложение может давить на цены во второй половине этого и начале следующего сезона.