Министерство аграрной политики и продовольствия Украины определило минимальные цены на сельхозпродукцию, в отношении которой действует режим экспортного обеспечения.
Об этом говорится в соответствующем распоряжении на сайте ведомства.
Согласно документу, на апрель 2025 года установлены минимально допустимые цены на такие товары: мед (код согласно УКТ ВЭД 0409 00 00 00); орехи в скорлупе (код согласно УКТ ВЭД 0802 31 00 00); орехи без скорлупы (код согласно УКТ ВЭД 0802 32 00 00); пшеница (код согласно УКТ ВЭД 1001); рожь (код согласно УКТ ВЭД 1002); ячмень (код согласно УКТ ВЭД 1003); овес (код согласно УКТ ВЭД 1004); кукуруза (код согласно УКТ ВЭД 1005); соевые бобы (код согласно УКТ ВЭД 1201); семена рапса (код согласно УКТ ВЭД 1205); семена подсолнечника (код согласно УКТ ВЭД 1206 00); масло соевое (код согласно УКТ ВЭД 1507); масло подсолнечное (код согласно УКТ ВЭД 1512); масло рапсовое (код согласно УКТ ВЭД 1514); жмых (код согласно УКТ ВЭД 2306).

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Всеукраинская аграрная рада призвала правительство не предоставлять шроту и жмыху приоритет при экспорте в условиях дефицита логистических мощностей. В ассоциации считают, что это может повысить себестоимость продукции животноводства и ограничить экспорт других аграрных грузов.

Украина не может согласиться на модель членства в Евросоюзе, которая навсегда ограничивала бы продажу определенных пищевых продуктов на территорию блока.

Мировой экспорт растительных масел в 2026/27 МГ может возрасти примерно на 2% и достигнуть рекордных 141 млн т.

Беспилотники атаковали два торговых судна в экономической зоне Болгарии в Черном море. Один из кораблей затонул, экипаж пропал без вести.

Украина и Румыния договорились сохранить ежесуточную передачу шести пар поездов в порт Констанца. Для увеличения перевозок до 10 пар румынская сторона ускорит ремонт железнодорожной и припортовой инфраструктуры.

В сентябре железнодорожный экспорт жмыха и шротов вырос на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а масла — почти на 53%.

Украина заходит в новый сезон-2026/27 с оптимистичной оценкой урожая подсолнечника и пессимистическими настроениями по реализации потенциала переработки.

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) выставило на аукцион в системе «Prozorro.Продажи» три лота сельскохозяйственной продукции общим весом 94,8 т.

Украина за 8 месяцев 2026 года отправила на экспорт 29,81 тыс. т меда на $69 млн.

Министерство аграрной политики и продовольствия в конце июля получило от экспортеров обращение о необходимости регулирования минимальных цен. В августе правительство снизило их почти на 30%. Это должно способствовать более дешевому экспорту, однако, несмотря на загруженную логистику, экспортные цены в августе оставались высокими и повлияли на уровень сентябрьских цен.