Установлено, что указанные лица — два руководители государственного предприятия в Кировоградской области, подчиненного Национальной академии аграрных наук Украины, и четыре представители коммерческих компаний — вступив в сговор, в 2015-2016 гг. завладели урожаем госпредприятия и в дальнейшем легализовали украденное, сообщают в НАБУ.
Двум задержанным (руководителю госпредприятия и представителю коммерческой компании) сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» Уголовного кодекса. Одному из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 5 млн грн, другому — круглосуточный домашний арест.
Остальным задержанным — трем представителям коммерческих структур и еще одному руководителю упомянутой государственной компании, задействованной в коррупционной схеме, — о подозрении сообщат в течение суток.
Сейчас следственные действия продолжаются.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Участники образовательного проекта «Умный огород» компании «Континентал» впервые попробовали вырастить батат и собрали более 700 кг урожая. К выращиванию новой для проекта культуры присоединились школьники из разных регионов Украины.

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Производство гречки в Украине прогнозируется на уровне 83 тыс. т, что демонстрирует определенный рост по сравнению с прошлым годом, когда было произведено 71 тыс. т.

В Украине кукуруза собрана примерно на 20% площадей. Базовый прогноз урожая — 30 млн т. Но из многих регионов есть сигналы, что урожайность по факту сбора намного ниже, чем планировалось.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) направила в суд обвинительный акт по делу организатора схемы незаконного завладения зерном ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 28 августа 2026 года сообщили о подозрении участнику преступной организации, причастному к рейдерству и отмыванию средств.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершили расследование по овладению урожаем подсолнечника и кукурузы государственных учреждений, входящих в структуру Национальной академии аграрных наук Украины (НААН).

Антикоррупционные органы завершили досудебное расследование по делу о незаконном завладении зерном ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) на сумму свыше $60 млн.

Депутат Миргородского городского совета (Полтавская обл.), разоблаченный на получении неправомерной выгоды за решение земельного вопроса, предстанет перед судом.