Европейский парламент сегодня, 23 апреля, одобрил продление временных мер либерализации торговли для Украины, защитив при этом фермеров ЕС.
Как говорится в сообщении парламента, решение о продлении приостановления импортных пошлин и квот на украинскую сельскохозяйственную продукцию еще на один год, до 5 июня 2025 года, поддержали 428 депутатов, 131 — против, 44 — воздержались.
Согласно новому постановлению, Еврокомиссия может принять быстрые меры и применить любые меры, которые считает нужным, если из-за импорта из Украины (например, пшеницы) возникнут значительные нарушения на рынке ЕС или рынках одного или нескольких государств-членов ЕС.
«В рамках усиленных защитных мер для защиты фермеров ЕС комиссия может запустить экстренное торможение для особо чувствительных сельскохозяйственных продуктов, а именно птицы, яиц, сахара, овса, крупы, кукурузы и меда. Если импорт этих товаров превысит средние объемы импорта, зафиксированные во второй половине 2021 года и за весь 2022 и 2023 годы, тарифы могут быть введены повторно», — говорится в сообщении.
В рамках соглашения по этим новым правилам ЕК обязалась в ближайшее время начать переговоры с Украиной по постоянной либерализации торговли и продолжать тесно привлекать парламент к этому процессу.
Теперь Совет ЕС должен официально утвердить регламент. Текущие торговые меры заканчиваются 5 июня 2024 года, и новый регламент должен вступить в силу сразу после этой даты.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Кабинет Министров Украины повторно одобрил и внес в Верховную Раду проект нового Таможенного кодекса, который гармонизирует украинское таможенное законодательство с нормами Европейского Союза.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.

Президент США Дональд Трамп 20 июля подписал три указа о введении дополнительных пошлин в размере 50% на отдельные товары из Канады.

Опасения по поводу евроинтеграции Украины выражают не только аграрии Польши и соседних стран, но и Франции и Испании.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Европейский парламент 7 июля одобрил временную поддержку для фермеров, пострадавших от подорожания удобрений.

Украина по состоянию на начало июля активно использует тарифные квоты на экспорт агропродовольственной продукции в Европейский Союз.

Программа открытого экспорта рапса и сои, призванная обеспечить прозрачные и предполагаемые условия для агропроизводителей, стартует в Украине сегодня, 1 июля 2026 года.

Возобновление тарифных квот между ЕС и Украиной и существенное падение цен в молочном секторе привели к резкому сокращению экспорта этой продукции.