ЕС открыл двери для органической продукции из Украины. Дело за Верховной Радой

24 мая 2022, 13:35 1341

Европейская Комиссия 11 мая 2022 года приняла решение о продолжении действия дополнительных официальных мер контроля по импорту органической продукции в ЕС, в котором впервые с 2015 года нет Украины.

Об этом пишет OrganicInfo.ua.

Усиленные дополнительные меры контроля продолжают применяться к продукции, производимой в Казахстане, Республике Молдова, Турции или российской федерации. Также в список стран в этом году добавились Китай, Индия, Перу, Парагвай, Эфиопия, Боливия, Эквадор, Гондурас, Доминиканская Республика, Сьерра-Леоне, Того, Шри Ланка и Вьетнам.

Важное для органического сектора решение было принято Кабинетом Министров Украины 3 мая о внесении изменений в перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2022 год. В частности, просо было добавлено в список товаров, экспорт которых подлежит лицензированию, что открывает двери для экспорта органического проса. Украина является одним из крупнейших поставщиков органического проса на рынок ЕС, а в прошлом году были осуществлены его первые экспортные поставки на рынок США.

В нынешних условиях также невероятно важным является принятие изменений в переходные положения Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции», которые предусматривают:

  • продление срока реализации органической продукции с иностранными сертификатами для украинских производителей еще на два года — до 1 июля 2024 г.;
  • создание возможности для украинских производителей, производящих органическую продукцию по иностранным стандартам, получать государственную поддержку, конечно, если таковая будет предусмотрена государством на 2022-2023 гг.;
  • возможность сократить продолжительность переходного периода при переходе на украинские стандарты органического производства для операторов органического рынка, если они сертифицируются в пределах одного и того же органа сертификации.

«Для реализации последней нормы должно полноценно заработать законодательство Украины в сфере органического производства, обращения и маркировки органической продукции и появиться первые аккредитованные органы сертификации. Но такая норма значительно ускорит появление на рынке органической продукции с украинским государственным логотипом для органической продукции», — объясняют эксперты.

С 1 января 2022 г. в ЕС введен в действие новый Регламент Европейского Парламента и Совета (ЕС) №2018/848 об органическом производстве и маркировке органических продуктов.