россия сегодня, 14 октября, в очередной раз обстреляла инфраструктуру Одесского порта.
В результате вражеской атаки один человек погиб и еще восемь получили ранения, говорится в сообщении Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.
Кроме того, были повреждены два гражданских судна, склад зерновых, грузовые краны, складские помещения, техника, здания филиала Администрации морских портов, автомобили.
«Враг в очередной раз отчитывается о якобы попадании в военные объекты. В реальности — цели одни и те же: гражданские суда, зернохранилища, терминалы. Инфраструктура, благодаря которой мы обеспечиваем продовольственную безопасность мира, которую россия в очередной раз ставит под угрозу, нивелируя все нормы международного права», — сказал вице-премьер-министр по восстановлению Украины — министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба.
По его словам, уже второй раз потерпело поражение сухогрузное судно под флагом Палау OPTIMA. Неделю назад это судно уже было повреждено в результате обстрела баллистикой. Тогда пострадали иностранцы — члены экипажа.
Другое поврежденное сегодня судно, NS Moon, ходит под флагом Белиза.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Полноценной альтернативы морским путям через порты Большой Одессы для обеспечения экспортного потенциала Украины сейчас нет. В то же время государство работает над созданием условий для развития частного флота и безопасной работы бизнеса.

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Зерновой терминал «Укрэлеваторпром», принадлежащий американской агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland (ADM), был поврежден в результате атаки российских беспилотников на порт Одессы 31 августа.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.
Интерес инвесторов к портовой инфраструктуре Одесской области остается стабильным, несмотря на войну и усиление атак.

Армия рф в очередной раз сегодня, 23 декабря, атаковала портовую инфраструктуру Украины.

«Одесский морской торговый порт» (ГП «ОМТП») меняет валюту для оплаты своих услуг — это прежде всего коснется буксировки судов к причалам.