Инвесторы сохраняют интерес к портам Украины, несмотря на учащение атак

24 марта 2026, 16:05 747

Интерес инвесторов к портовой инфраструктуре Одесской области остается стабильным, несмотря на войну и усиление атак.

Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины — министр развития общин и территорий Алексей Кулеба в Telegram.

По его словам, проект государственно-частного партнерства в порту Черноморск уже находится на этапе рассмотрения заявок. Кроме того, в Одесской области готовят как минимум четыре новых инфраструктурных проекта.

Он отметил, что сохранение интереса со стороны международного бизнеса свидетельствует о востребованности украинских логистических активов даже в условиях войны. Порты остаются ключевым элементом экономики и интеграции Украины в глобальные транспортные маршруты.

В то же время ситуация с безопасностью в регионе усложняется. В 2026 году количество атак на портовую инфраструктуру Одессы и Черноморска уже превысило 180, тогда как за весь 2025 год их было около 150.

Для защиты портов государство усиливает противовоздушную оборону, в частности увеличивает количество мобильных огневых групп, наращивает возможности радиоэлектронной борьбы и использует БПЛА-перехватчики. 

По словам Кулебы, эффективность сбития воздушных целей выросла на 25–35%.

Параллельно правительство работает над повышением эффективности работы портов — в частности, над сокращением времени обработки грузов, уменьшением простоев и увеличением объемов перевалки.