Войска рф в очередной раз атаковали ударными беспилотниками портовую и припортовую инфраструктуру в Одесской области ночью 27 февраля 2026 года.
Об этом сообщил министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба в Facebook.
По его словам, в результате атаки зафиксированы повреждения объектов инфраструктуры, складских и производственных помещений, а также техники предприятий. На отдельных локациях возникли возгорания, в том числе контейнеры с продовольственными товарами.
«По предварительной информации, пострадавших нет. Спасатели ликвидировали последствия возгораний. На местах работают профильные службы», — добавил министр.
Он также отметил, что с начала полномасштабной войны повреждены или уничтожены 694 объекта портовой инфраструктуры, более 150 гражданских судов.
«Несмотря на это, украинский морской коридор работает, обработано более 176 млн т грузов, из них более 150 млн т — зерно. Несмотря на удары, мы выполняем гарантии продовольственной безопасности», — подытожил Кулеба.
Как сообщил глава Одесской ОВА Олег Кипер в Telegram, в результате удара на гражданскую и портовую инфраструктуру Одесчины пострадали два человека — 3,5-летняя девочка и 44-летний мужчина, оба госпитализированы в состоянии средней тяжести.
«Зафиксировано повреждение портовых резервуаров и строительного крана, фасада и остекления жилого дома, автомобилей, медицинского учреждения, а также разрушено здание детского сада», — резюмировал он.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Цены на сало в сентябре росли второй месяц подряд.

Сельхозпроизводители активно подают через Государственный аграрный реестр (ГАР) заявки для определения предприятий агропромышленного комплекса критически важными.

Кабинет Министров Украины принял постановление, которое позволит предприятиям, пострадавшим от российских атак, сохранять таможенные упрощения и статус авторизованного экономического оператора.

Торговое судно под флагом Коморских островов сегодня, 23 октября, было атаковано в Черном море в 13 морских милях от румынского порта Констанца.

Украинские производители продуктов питания и вина представили свою продукцию на SIAL Paris 2026 — одной из крупнейших международных выставок пищевой индустрии, которая прошла 17–21 октября в Париже. Всего Украина была представлена семью национальными и коллективными стендами, а также 28 индивидуальными экспозициями.

Отдельные партии перца торговой марки Terre Exotique отзывают в Украине из-за риска загрязнения бактериями Salmonella.

Крупный производитель мясомолочной продукции в Одесской области — ООО «Титан» — на днях подвергся атаке российских войск.

Руководителя предприятия в Одесской области и начальника лаборатории подозревают в содействии государству-агрессору и сокрытии происхождения 7857 т украинской пшеницы стоимостью более 60 млн грн.

Компания Dragon Capital прогнозирует 2 года падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.

Фрахтовые ставки на перевозку костерами из украинских дунайских портов выросли из-за увеличения времени ожидания прохождения Сулинского канала. После закрытия из-за непогоды 26 сентября канал возобновил работу 3 октября, однако пока только для судов, следующих на выход.