Выгрузка зерна в портах Одесчины замедлилась

09 февраля 2026, 12:25 1246

Порты Большой Одессы остаются ключевым экспортным хабом для агропродукции, однако прошедшая неделя принесла определенное охлаждение темпов.

Об этом сообщает Spike Brokers в Telegram.

«Среднесуточная выгрузка вагонов снизилась до 915 ваг/сутки (-235 неделя к неделе), что частично связано с погодными факторами. В то же время количество вагонов с зерном, двигающихся в направлении портов, возросло до почти 9.85 тыс., что сигнализирует о накоплении отложенного предложения в логистической цепочке», — отмечают эксперты.

И добавляют, что загрузка экспортерами вагонов в направлении портов Большой Одессы также сократилась до 853 ваг/сутки, что больше связано со сдерживанием предложения производителями на фоне более высоких цен.

«Эффективнее всего продолжают работать терминалы Пивденного и Черноморска, где сохраняется высокая оборачиваемость и технологическая дисциплина», — резюмировали аналитики.