Сегодня нет повышенного спроса на вагоны, в сентябре 2022 года цена составляла 12 тыс. грн/сутки, сейчас — 1800 грн/сутки.
Об этом сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев во время фермерского слета «Кооперация на 360°».
«Самая высокая стоимость была в сентябре 2022 года, когда заработали на полную мощность и морские порты, и западная граница. Тогда цена составила $60-80. В направлении портов общая стоимость уже меньше $30, то есть мы вышли почти на довоенный уровень», — поясняет представитель «Укрзализныци».
Что касается стоимости до западных границ, то Валерий Ткачев отмечает, что может считать только расстояние до самой границы, а сколько потом перевозчик понесет расходов на терминале и дальше — зависит не от «Укрзализныци». «Стоимость вагонов до западных границ также уменьшилась на 40%. Общая логистика составляла $180, сейчас $100-120», — уточнил он.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 сентября повысится на 100 грн и составит 1600 грн/сутки (без НДС).

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Среднесуточный объем передачи зерновых грузов через железнодорожные пограничные переходы с Польшей и Румынией вырос в августе.

В связи с приостановкой захода судов в порты Большой Одессы разрабатывается «план Б» для перевозки грузов. На западе Украины имеется 16 пограничных грузовых переходов. За сутки они способны пропускать около 3600 вагонов, но фактически на данный момент их пропускная способность задействована лишь на треть.