В Украину приехал еврокомиссар по вопросам безопасности пищевых продуктов

25 ноября 2016, 12:49 3367

В Украине 24-25 ноября с официальным визитом находится член Европейской комиссии по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянис Андрюкайтис.

Об этом сообщила Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Во время визита еврокомиссар встретится с министром аграрной политики и продовольствия Украины Тарасом Кутовым и председателем Госпродпотребслужбы Владимиром Лапой. В частности, будут подниматься вопросы проведения реформ в рамках внедрения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, о состоянии реализации Всесторонней стратегии формирования аграрной сферы в Украине, о взаимном сотрудничестве в области ветеринарии и фитосанитарии, обсуждаться текущая эпизоотическая ситуация, в том числе с  африканской чумой свиней.

Ожидается, что Витянис Андрюкайтис также ознакомится с работой Государственного научно-исследовательского института лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы, который является официально признанной ЕС референт-лабораторией.

Как отметил Владимир Лапа, на сегодняшний день право экспорта на рынки Европейского союза имеют 277 отечественных предприятий.

«Из них 97 — предприятия, производящие пищевую продукцию, 180 — это предприятия, которые производят продукты неживотного происхождения. Из указанных 97 предприятий-производителей пищевых продуктов 7 — производители мяса птицы и продуктов из него, 19 — рыбы и рыбопродуктов, 2 — яиц и яйцепродуктов, 49 — меда пчелиного, 5 — лягушачьих лапок и улиток, коллагена — 1, кишечного сырья — 1. При этом в текущем году в результате длительных совместных усилий государства и бизнеса 13 украинских предприятий были одобрены на экспорт в ЕС молока и молочных продуктов», — уточнил он.