Создание рабочего комитета было инициировано немецкими и украинскими компаниями для учреждения действенной и эффективной платформы, которая бы стимулировала развитие бизнеса и способствовала улучшению рамочных условий в продовольственной и сельскохозяйственной отраслях Украины, говорится в сообщении Немецко-Украинской промышленно-торговой палаты.
Во время заседания была представлена концепция работы комитета и основные сферы его деятельности, такие как представление интересов производителей и поставщиков услуг в сфере агробизнеса, поддержка экспортной и импортной деятельности на украинском и международном рынках, развитие новых бизнес-направлений и создание B2B, а также B2G платформ для коммуникации.
Председатель правления Немецко-Украинской промышленно-торговой палаты Александр Маркус привел в качестве примера некоторые статистические данные, которые свидетельствуют о динамике роста показателей в этой сфере. При этом он отметил важную роль этого сектора в целом для украинской экономики благодаря непрерывной динамике роста. Исходя из этих статистических данных, Александер Маркус отметил важность создания такого комитета, который сможет и в дальнейшем поддерживать агропромышленный бизнес на украинском и международных рынках.
В конце заседания было принято решение проводить встречи рабочего комитета на начальном этапе ежемесячно. Комитет открыт для производителей, поставщиков и профильных организаций, задействованных в агропромышленном секторе готов рассмотреть заявки от всех заинтересованных предприятий, желающих присоединиться к его работе.
Как уточняется, в заседании приняли участие представители АПП, немецкого и украинского агропродовольственного бизнеса, в том числе международная компания ООО «Байер», «Динтер Украины Скала» (Döhler Group), проект Правительства Германии для консультирования Украины по вопросам аграрной торговли в рамках Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС «Агроторговля Украины», консалтинговая компания «DTC Agriconsulting», а также другие компании и профильные аграрные организации и ассоциации, которые работают в сфере агробизнеса и пищевой промышленности.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

Франция, которая является крупнейшим производителем кукурузы в Европейском Союзе, в этом году соберет наименьший урожай за 50 лет из-за сильной засухи.

россия пытается нарастить экспорт своего зерна через порты стран Балтии, и этому следует помешать.

Анастасия Дмитрив начала исследовать пробиотики еще во время студенческой научной работы. Через несколько лет её разработка превратилась в бизнес — производство заквасок, йогурта и желеек с пробиотической композицией Valoria на Львовщине. В настоящее время компания ищет партнеров для масштабирования и готовится к выходу на рынки ЕС.

Украина в январе – августе 2026 года экспортировала продовольственных товаров на более чем $15,4 млрд. Это крупнейшая товарная категория в структуре украинского экспорта за этот период.

Новинкой на выставке EuroTier 2026 станет новая выставочная зона для молочной промышленности, где будут представлены инновации и решения для всей цепочки создания стоимости молочной продукции — EuroTier Milky Way.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

