В Украине запустили информационно-справочную систему сортов растений

26 марта 2019, 10:51 2015

Информационно-справочная система «Сорт», которая была разработана специалистами Украинского института экспертизы сортов растений (УИЭСР), запущена месяц назад.

Об этом стало известно во время визита в УИЭСР и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольги Трофимцевой, говорится в сообщении Минагропрода.

Как отмечается, система «Сорт» доступна всем заинтересованным лицам и содержит более 10 тысяч сортов растений, которые представлены в Реестре сортов растений Украины.

«Научно-техническая экспертиза сортов растений является необходимым условием ведения эффективного сельскохозяйственного производства и особенно растениеводства. Поэтому научная деятельность института, диджитализация его систем, а также синхронизация сведений, содержащихся в национальных реестрах с международными, являются важной составляющей для дальнейшего развития отрасли», — отметила Ольга Трофимцева.

Она добавила, что, учитывая техническую и научную базу, которой владеет сегодня УИЭСР, а также на высококвалифицированный персонал, институт имеет все предпосылки и большой потенциал, чтобы быть ведущим экспертным учреждением по проведению государственной научно-технической экспертизы сортов растений.


Для справки: Украинский институт экспертизы сортов растений является базовым научно-исследовательским учреждением по проведению комплекса полевых и лабораторных исследований по научно-технической экспертизе сортов растений в Украине, а также уполномоченным учреждением по проведению почвенного и лабораторного сортового контроля.