В Украине запускают проект социальной апитерапии

10 июля 2017, 15:00 5194

Украинский кооперативный Альянс с 14 июля 2017 г. начинает уникальный проект «Социальная апитерапия».

Проект будет реализован в сотрудничестве с Посольством Польши, говорится в сообщении УКА.

Как отмечается, цель данного проекта заключается в создании школы пчеловодства для практического проектирования и трудоустройства, прохождения реабилитации и социальной адаптации, формирования местных координаторов и тренеров в сфере пчеловодства и органического садоводства для экс-участников АТО.

Организаторы ожидают, что мероприятия проекта не только помогут бенефициарам пройти реабилитацию, но и овладеть искусством ведения пчеловодства. Благодаря работе на пасеке участники проекта получат знания по основам предпринимательства, финансов, проектного менеджмента, планированию бюджета и смогут начать собственное дело.

«В результате реализации проекта демобилизованные участники военного конфликта и молодежь овладеют новым прибыльным видом деятельности; пройдут курс социальной реабилитации через совместную работу на пасеке благодаря консультациям социального психолога, семейного педагога и профессионалов-пчеловодов. Члены семей участников проекта смогут помогать мужчинам адаптироваться к мирной жизни, а также совместно работать и развивать личные навыки», — розсказал президент Украинского кооперативного Альянса Зиновий Свереда.

УКА будет осуществлять юридический и бухгалтерский консалтинг, поможет с маркетингом, а также благодаря уже имеющимся договоренностям поможет участникам проекта наладить рынки сбыта готовой продукции пчеловодства.

В конце сентября кооператоры откроют первый обслуживающий кооператив для экс-воинов. Реализация проекта будет проходить в пгт Антонины Красиловского района Хмельницкой области.