В Украине появился инновационный обучающий проект AgriStart

23 мая 2017, 11:20 3607

Компания AgriLab совместно с Национальным университетом биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) создала учебно-практический агропроект Agristart.

Презентация проекта, а вместе с ним и открытие лаборатории инноваций, состоялось в НУБиП 22 мая, сообщают в компании.

Как рассказывают в AgriLab, аграрный сектор — одна из ведущих отраслей экономики Украины. Но сегодня он испытывает острый дефицит в квалифицированных кадрах, а отечественная система образования из-за недостаточного финансового обеспечения и отсутствия реформ не способна самостоятельно справиться с этой проблемой. Для решения этого стратегически важного задания для развития агросектора страны и был создан проект Agristart.

В рамках проекта предусмотрен комплекс практических семинаров, научно-исследовательских проектов по изучению эффективности элементов точного земледелия, практических мастер-классов с ведущими экспертами агропроизводства, грантов на стажировки за рубежом, практикумов и многое другое. Кроме того, к услугам студентов и преподавателей – современное оборудование и новейшие технологии: портативные лаборатории, сенсорные мониторы, беспилотные летательные аппараты, пробоотборники почвы и прочее.

По словам ректора НУБиП Станислава Николаенко, во времена четвертой промышленной революции сотрудничество бизнеса и науки просто необходимо.

«Сегодня в растениеводстве использование современного научно-технологического подхода становится трендом мирового агробизнеса. Агрокомпании, которые делают ставку на использование инноваций и, в частности, точного земледелия, не только повышают производство в условиях дорогих ресурсов, но и улучшают его эффективность. Для внедрения и сопровождения этих технологий, нужны специалисты с соответствующей квалификацией и практическими навыками. Сегодня в этой сфере ощущается острый дефицит таких специалистов — инженеров, агрономов, агрохимиков. Инвестиции AgriLab в проект Agristart и инновационную лабораторию – это повышение технологичности и эффективности аграрного сектора Украины», — прокомментировал СЕО компании AgriLab и инициатор создания проекта Ярослав Бойко.


Для справки: AgriLab разрабатывает и внедряет комплексные решения для повышения эффективности агробизнеса, имеет успешный практический опыт в системном внедрении элементов точного земледелия и входит в пятерку самых инновационных агрокомпаний Украины согласно рейтингу Forbes 2016 года. В составе компании – эксперты из США, Канады, Европы, Украины.