Ассоциация аграрных учебных заведений выступила за упрощение правил приема в заведения высшего образования в 2022 году.
Об этом говорится в обращении к министру образования и науки Сергею Шкарлету, которое подписал по поручению аграрных учебных заведений председатель Ассоциации аграрных учебных заведений Станислав Николаенко.
Отмечается, что определенное количество предложений в проекте Правил приема в условиях военного положения для аграрных заведений высшего образования не совсем реальны. Нецелесообразно и несправедливо введение национального мультипредметного тестирования для школьников только по украинскому языку, математике и истории Украины, поскольку значительная часть специальностей, например, агробиологического направления, требует сдачи обязательного предмета биологии, на что и были направлены усилия многих выпускников 11-х классов. А значит, предложение — заменить НМТ на средний балл приложения к свидетельству, оценки по профильному предмету и учесть дополнительные баллы для слушателей подготовительных курсов, участников Всеукраинских олимпиад.
«В условиях войны и целенаправленного разрушения агрессором экономики государства как никогда будет существовать потребность в квалифицированных строителях, агрономах, механиках, электриках, ветеринарах, технологах и многих других специалистах», — говорится в обращении.
Отмечается, что проект Правил приема не учитывает интересы выпускников колледжей, желающих продолжить обучение в заведениях высшего образования по выбранному профилю.
В Украине за времена независимости накоплен успешный опыт ступенчатого образования, когда выпускники колледжей продолжают обучение в университетах по выбранному профилю на 2 или 3 курсах, что экономит бюджет до 1,5 млрд грн в год. Поэтому авторы письма акцентируют внимание на том, что выпускники колледжей должны иметь возможность продолжить обучение в ЗВО и предлагают для них предусмотреть сдачу дистанционно только профессионального экзамена при поступлении на специальность по профилю.
По мнению аграрного бизнеса и Ассоциации аграрных учебных заведений, обобщенная процедура поступления в заведения высшего образования агробиологического профиля во время войны должна происходить преимущественно в дистанционном формате следующим образом.
Высшее образование на основе ПОСО:
Высшее образование на основе профессионального младшего бакалавра (младшего специалиста, младшего бакалавра):
Магистр на основе бакалавра:
Важно — зачисление лиц, находящихся в рядах Вооруженных Сил Украины, территориальной обороне, должно происходить исключительно на основе заявления и на места государственного заказа.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Участники образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine завершили обучающую программу и получили сертификаты.

Завершился учебный этап образовательно-грантового проекта для производителей крафтовых продуктов питания CraftUP Ukraine, в котором приняли участие 40 участников из 19 областей Украины.

Учёные НУБиП Украины провели исследование основных препаратов и их действующих веществ (д.в.) и установили, что во время евроинтеграции наибольшему воздействию подвергаются инсектициды, почти 57% которых придётся изъять из оборота, фунгициды — 35,3%, гербициды — 35,5%, другие д.в. — почти 41%. В целом запрету подлежат 40,2% д.в.

В Мирогощанском аграрном профессиональном колледже на Ровенщине начало работу социальное предприятие MadBee, где студенты не только изучают пчеловодство, но и получают практический опыт ведения собственного бизнеса.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины и Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) запускают новый формат взаимодействия между государством, образованием и наукой для подготовки специалистов к международным проектам.

Образовательный проект «Агрокебети» совместно с ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) при поддержке правительства Нидерландов запускает краткосрочную программу подготовки технических специалистов для аграрного сектора — «Агрокебети Fast Track».

В Хмельницком высшем профессиональном училище №11 собрали первый в 2026 году урожай огурцов. Выращенную продукцию после лабораторных исследований бесплатно передают в школы и детские сады громады.

Образовательный проект «Агрокебеты» совместно с ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и Leibniz Institute of Agricultural Development in Transition Economies (IAMO) запускают бесплатный онлайн-курс, посвященный аграрной политике Европейского Союза и ее значению для будущего украинского агросектора в условиях евроинтеграции.

Получив диплом, выпускники украинских заведений образования сталкиваются с проблемой трудоустройства. Сегодня на одно рабочее место претендует сразу 4 студента.
