В Киеве 19 февраля состоится конференция «Прибыльное поле», посвященная разумному питанию, регенеративному и точному земледелию. Мероприятие объединит агропроизводителей, агрономов, руководителей хозяйств и партнеров рынка вокруг практических решений, основанных на реальных данных с украинских полей.
Об этом сообщает организатор проекта «Прибыльное поле» — компания AgriLab.
Отмечается, что ключевой частью конференции станет подведение итогов сезона проекта «Прибыльное поле». Участникам представят результаты работы в различных почвенно-климатических зонах Украины — какие системы питания и подходы к обработке почвы сработали лучше всего, в каких условиях они были наиболее эффективными и какие решения показали лучший баланс между урожайностью и экономикой.
Конференция будет сосредоточена на том, как анализ почвы, зональный подход, регенеративные практики и современные технологии помогают строить эффективные системы питания, которые одновременно поддерживают плодородие почв и финансовую стабильность хозяйств.
В центре программы — реальные кейсы с украинских полей, цифры, результаты, ошибки и выводы.
Ключевые темы мероприятия:

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

Несмотря на довольно пестрые результаты урожайности в 2026 году, озимый рапс остается фокусной культурой под урожай 2027 года. Вопреки сложным погодным условиям, рапсовая посевная продолжается, хотя происходит довольно неравномерно.

С 1 по 4 сентября билет на КОММБАЙН 2026 можно приобрести за 8 200 грн вместо 9 500 грн. Время на принятие решения — три дня. 5 сентября цена вернётся к прежней.

В начале осенней посевной компания alfa smart agro предлагает аграриям широкий ассортимент протравителей семян зерновых культур, СЗР для системы защиты, а также препаратов для регулирования роста рапса.

С появлением новой Primera DMC 6002-2C компания Amazone расширяет линейку сеялок Primera для прямого, мульчировочного и традиционного посева. Новая Primera 6002-2C получила важную конструктивную особенность — новый многосекционный напорный бункер, обеспечивающий еще более высокую производительность высева и более эффективную систему подачи материала.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Осенняя посевная кампания озимых зерновых культур вскоре начнется. Поэтому одновременно с традиционным питанием важно осуществление предпосевной обработки семенного материала озимых пшеницы и ячменя L-аминокислотами и легкоусвояемыми микроэлементами и внекорневых подкормок.

Центр передового опыта по анализу почв (Soil Analysis Center of Excellence) планируется создать в Украине.

Ведущие эксперты отрасли соберутся на конференции «Прибыльное поле», чтобы разобрать главный вызов сезона: как сохранить рентабельность при климатических качелях.