Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк, сообщает Landlord.
По его словам, общая площадь земель под органику очень мала, от общей площади сельскохозяйственных земель в стране, и составляет около 0,89%. Сейчас эта доля имеет все возможности увеличиться.
«Украина и ЕС по многим товарным категориям имеют широкие перспективы увеличения товарооборота, однако именно в части органической продукции имеет место совпадение нескольких положительных факторов. Во-первых, рынок органики ЕС демонстрирует стабильный и значительный рост. Во-вторых, этот рынок не только емкий, но и отличается высокой платежеспособностью. И в-третьих, в Украине сверхвысокие возможности для наращивания производства органической продукции, поэтому может удовлетворить этот спрос», — говорит он.
По данным Минагропрода, товарная структура органического экспорта соответствует общеаграрному.
«Больше объемом экспортируется кукурузы, пшеницы, сои, ячменя, подсолнечника, рапса, фруктов и ягод. По большинству культур мы видим тенденцию к росту объемов поставок, хотя динамика и не равномерная. Например, в 2017 году экспорт из Украины органической ржи увеличился в пять раз. Объем органического экспорта в денежном эквиваленте — в пределах $100 млн», — утверждает Максим Мартынюк.
И добавил, что дополнительным толчком для развития этой отрасли будет принятие соответствующего закона, который установит четкие требования к сертификации органического производства.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.

В июне этого года впервые органические куриные яйца украинского производства были отправлены на экспорт в Европейский Союз.

Органические фермы со свободным выгулом кур генерируют почти вдвое больше выбросов парниковых газов на килограмм яиц, чем традиционные птицефабрики, оборудованные клеточными системами.

Украина в 2025 году импортировала более 2 тыс. т органической продукции на общую сумму $9,63 млн. По сравнению с 2024 годом объем импорта вырос на 10%, а стоимость — почти на 13%,

Комитет Европейского парламента по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий поддержал обновление правил ЕС по производству, маркировке, сертификации и торговле органической продукцией.




