Об этом шла речь в ходе совещания, которое проходило при участии Председателя Госпродпотребслужбы Владиславы Магалецкой, заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого, заместителя министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, председателя Антимонопольного комитета Украины Ольги Песчанской и председателя ОО «Общественный контроль защиты прав потребителей» Владиславы Мироновой.
Во время встречи были положительно отмечены промежуточные результаты проекту «СТОП Фальсификат».
Кроме того, были определены первоочередные задачи, среди которых:
- разработка общей стратегии поиска недобросовестных производителей фальсифицированных пищевых продуктов;
- продолжение работы по совершенствованию действующего законодательства с целью повышения эффективности борьбы с фальсификатом;
- организация выявления фальсификаторов и нарушителей пищевого законодательства через системы срочных сообщений с привлечением подразделений Национальной полиции;
- создание совместной комиссии и проведение дополнительных исследований качества и безопасности различных видов пищевых продуктов, особенно молочных и мясных, где существует наибольший процент фальсификации;
- проведение рейдов совместно с соответствующими подразделениями Национальной полиции в местах стихийной торговли с целью изъятия и последующего проведения расследования происхождения товара, лабораторного анализа его состава, происхождения полиграфии внешней упаковки и тому подобное.
Участники совещания подчеркнули, что все мероприятия должны быть прозрачными, а полученные результаты — доведены до общественности.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Эксперты отобрали вина-амбассадоры 2026 года международного проекта «Украинское вино — часть мирового культурного наследия вина La Cité du Vin».

Салат считается одной из самых простых зеленых культур, однако вокруг его выращивания, хранения, пользы и бизнес-перспектив существует немало мифов.

Очаг перелетной саранчи на территории Зеленодольской общины Днепропетровской области ликвидирован.

Удары по распределительным центрам (РЦ) крупных торговых сетей, а также по отдельным производителям продуктов питания повлекли за собой локальный дефицит некоторых товаров и заставили сектор искать новую модель поставки.

Приблизительно каждое третье средство защиты растений (СЗР), попадающее на украинский рынок, может быть фальсификатом. Эти подделки наносят многомиллиардный ущерб экономике, подрывают развитие легального рынка, создают риски для окружающей среды и представляют угрозу безопасности пищевых продуктов.

Потребительские цены в Украине в июле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,7% (в июне показатель составлял 7,2%).

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Полномасштабная война нанесла значительный удар по украинскому пчеловодству, принеся как прямую гибель миллионов насекомых от обстрелов и пожаров, так и разрушение тысяч хозяйств на оккупированных и прифронтовых территориях.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачило масштабное производство фальсифицированного кофе под логотипами известных международных брендов в Киевской области.