Об этом свидетельствуют данные Единого госреестра юридических и физлиц-предпринимателей, сообщает «Интерфакс-Украина».
Новая компания зарегистрирована 6 ноября 2018 года с уставным капиталом 1 млн грн.
Единственный учредитель — ЧАО «Укрзализныця».
Руководителем компании назначен заместитель директора филиала «Центр транспортной логистики «Укрзализныци» Андрей Мирошников.
Среди аккредитованных видов деятельности UZ Cargo Wagon — грузовые железнодорожные перевозки, складское хозяйство, транспортная обработка грузов; ремонт и техническое обслуживание прочих транспортных средств, другая вспомогательная деятельность в сфере транспорта.
Для справки: ранее и.о. главы «Укрзализныци» Евгений Кравцов заявлял, что передача вагонов, приобретенных за средства ЕБРР, в отдельно созданную дочернюю компанию позволит устанавливать реальные рыночные тарифы на грузоперевозки.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

«Укрзализныця» (УЗ) за первые 10 суток августа передала через железнодорожный пограничный переход «Вадул-Сирет – Дорнешты» в Румынию 492 вагона с зерновыми грузами.

Продолжаются переговоры между АО «Укрзализныця» и ГП «Железная дорога Молдовы» (Calea Ferată din Moldova, CFM) о предоставлении скидки на перевозку украинских грузов по территории соседней страны. Речь идет об уменьшении тарифов на транзит на 50%.

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.

В связи с приостановкой захода судов в порты Большой Одессы разрабатывается «план Б» для перевозки грузов. На западе Украины имеется 16 пограничных грузовых переходов. За сутки они способны пропускать около 3600 вагонов, но фактически на данный момент их пропускная способность задействована лишь на треть.

Экспорт украинского зерна альтернативными путями априори удорожает логистику. Ставки фрахта в дунайских портах за месяц повысились более чем вдвое и продолжают расти.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 августа снизится на 100 грн и составит 1500 грн/сутки (без НДС).

«Континентал Фармерз Груп» расширила собственный железнодорожный парк, приобретя еще 100 вагонов-зерновозов. Таким образом общее количество вагонов компании увеличилось до 350 единиц.

Ставка аренды вагонов-зерновозов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 июня будет повышена до 3271 грн/сутки (без НДС) против 2660 грн/сутки в мае.

Количество вагонов с зерном, которые по состоянию на 23 апреля двигаются в направлении портов Большой Одессы, составляет 7956 единиц. Это на 8 вагонов больше по сравнению с прошлой неделей.

Аграрный бизнес призывает вернуть рыночные механизмы формирования стоимости пользования железнодорожными вагонами на фоне роста тарифов и сокращения экспорта зерна.