Аграрии требуют рыночных цен на вагоны Укрзализныци

01 апреля 2026, 15:25 659

Аграрный бизнес призывает вернуть рыночные механизмы формирования стоимости пользования железнодорожными вагонами на фоне роста тарифов и сокращения экспорта зерна.

Об этом сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) по результатам анализа аукционов Центра транспортной логистики.

По состоянию на конец марта 2025/2026 маркетингового года экспорт зерновых из Украины составил около 25,4 млн т, что на 21% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сезона.

Несмотря на снижение объемов перевозок, в 2026 году произошло существенное повышение ставок на пользование вагонами. Если в первом квартале 2025 года применялись «голландские» аукционы, позволяющие формировать гибкую рыночную цену в пределах 650–1450 грн в сутки, то сейчас стартовые ставки устанавливаются на уровне 2500–2700 грн. Фиксированные цены составляют около 2000 грн, а максимальные достигают 3500 грн в сутки.

Как отмечают в УКАБ, такая модель ограничивает возможности для снижения стоимости в соответствии с рыночной ситуацией и приводит к росту средней цены пользования вагонами.

Дополнительное давление на рынок создает повышение с 1 апреля платы за накопление вагонов на 60%.

Участники рынка предупреждают, что это может усложнить использование маршрутных отправок, которые являются важной составляющей эффективной логистики.

Аграрии подчеркивают необходимость обеспечения прозрачности данных о наличии вагонов и сроках их оборота, а также восстановления «голландских» аукционов для формирования рыночных тарифов.

В УКАБ подчеркивают, что тарифная политика должна соответствовать реальным объемам экспорта, и призывают «Укрзализныцю» к конструктивному диалогу с бизнесом.