Объем перевозок зерновых грузов по железной дороге в Украине за 29 дней апреля составил 2 млн 868,5 тыс. т.
Об этом сообщает USM со ссылкой на заместителя директора департамента технологии перевозок и коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерия Ткачева.
По его словам, среднесуточная погрузка зерна в апреле составила 87,5 тыс. т, что на 1,3% меньше по сравнению с мартом.
Общий объем перевозок за этот период также незначительно сократился — на 1,1% относительно показателя предыдущего месяца.
В экспортном сообщении по железной дороге перевезено 2 млн 571 тыс. т зерна, что на 1,7% меньше, чем в марте.
Основной поток агропродукции традиционно направляется через морские порты — на них приходится 92% экспорта. В то же время через западные пограничные переходы транспортируется лишь 8% объемов.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Ключевыми вопросами для переработчиков масличных являются эффективная логистика и поиск сегментов с более высокой маржинальностью. Практическими кейсами и своими оценками перспектив функционирования логистики масличного рынка и производства премиальной органической продукции в рамках конференции Fat & Oil Industry 2026 поделятся представители компании UKROLIYA.

Для агропроизводителей важны весовые нормы для грузовых автомобилей в 40 т на дорогах местного значения. Им важно доставлять продукцию от элеваторов на производственные предприятия или на заводы тяжелым транспортом без перегрузок.

«Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) призывает обеспечить равный доступ к услугам перестановки вагонов на европейскую колею 1435 мм.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

По состоянию на 8 октября аграрии Тернопольской области собрали более 1,5 млн т зерна. Средняя урожайность составляет более 54 ц/га — почти на 8 ц/га меньше, чем в прошлом году. Часть хозяйств хранит урожай из-за низких закупочных цен и проблем с экспортом.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Украина и Румыния договорились сохранить ежесуточную передачу шести пар поездов в порт Констанца. Для увеличения перевозок до 10 пар румынская сторона ускорит ремонт железнодорожной и припортовой инфраструктуры.